Как приманить удачу в Щедрый вечер с помощью собаки

Как приманить удачу в Щедрый вечер с помощью собаки
13.01.2022

14 января – старый Новый год и Васильев день. Святой Василий Великий был богословом, проповедником и изобретателем иконостаса. Сегодняшний же вечер накануне старого Нового года и Васильева дня так и называют Васильевым. А по народному календарю еще – Щедрым. 

Васильев или Щедрый вечер отмечают обильным и богатым столом: по поверьям, чем больше разной пищи будет на столе, тем больше удачи и достатка будет в году, а в семье – мир и лад. Главными блюдами были васильева каша (с маком, орехами, фруктами) и зажаренный целиком поросенок. Это – идеальный вариант. Но поросенка вполне можно заменить блюдами из свинины.

Для Васильева вечера существует много примет и гаданий. Вот несколько, связанных с собаками:

– Если в дом забредет чужая собака – это к счастью.

Хорошо тому, кто живет в собственном доме или на даче – достаточно просто оставить открытой калитку, и какая-нибудь собачка почти наверняка пожалует в гости. А вот что делать живущим в квартирах, ведь собаки по подъездам обычно не бродят? Впрочем, можно договориться с кем-нибудь из соседей, имеющим собаку, что он ее выпустит в подъезд и… Но, скорее всего, собачка осчастливит собственную квартиру, что вполне логично: любимые хозяева в первую очередь. Мы рекомендуем просто пригласить в гости собаку с ее хозяевами.

– Если в новогоднюю ночь вам приснится щенок – к удаче.

Посмотрите перед сном много-много картинок со щенятами, чмокните в нос свою собаку, –  мы уверены, что вам обязательно приснится щенок, а, скорее всего, даже и не один, и в наступившем году на вас свалится просто невероятное количество удачи.

– Если собака во сне растянулась на полу (лежанке/вашей кровати) и раскинула лапы – к теплой погоде.

Если вы заснули раньше, чем ваша собака, –  не огорчайтесь: прогноз погоды всегда можно уточнить в интернете.

А для незамужних леди предлагаем гадание на суженого. Хвостик от жареного поросенка разрезать по количеству гадающих особ, затем каждая из гадающих кладет свой кусочек на пол. После этого в комнату привести собаку – чей кусочек она первым съест, той в этом году и идти под венец. Мы понимаем, что всем остальным леди, кроме избранной, будет немного обидно, но кто сказал, что нельзя привести еще одну собаку. И еще одну. И еще…

Всех четверолапых и их хозяев – с Новым годом!

Возврат к списку

наверх