Собака — мэр в Миннесоте

Собака — мэр в Миннесоте
15.01.2022

Собака по кличке Дюк четырежды переизбиралась мэром Корморанта в Миннесоте

Все владельцы собак прекрасно знают, насколько умны их питомцы. Жители небольшого городка Корморант штата Миннесота в США пошли еще дальше и выбрали собаку мэром своего города.

«Собака Дюк, которая любит есть гамбургеры и чипсы в деревенском пабе, набрала 75 процентов голосов на выборах мэра Корморанта, набрав по меньшей мере девять из 12 голосов», - такое сообщение появилось в августе 2014 года на странице Дюка в Фейсбуке. К инаугурации Дюка готовили 5 часов: будущего мэра помыли, расчесали, подстригли когти и одели, а в качестве символов столь высокой должности вручили почетную ленточку и цилиндр. Годовой запас корма от местной фирмы-производителя кормов для животных стал подарком мэру.

Местные жители объяснили свой выбор большим личным вкладом Дюка в безопасность городка. Собака громким лаем оповещала население обо всех незнакомцах, появлявшихся в Корморанте, и буквально кидалась под колеса проезжающих мимо машин, заставляя тех снижать скорость.

Дюк так хорошо исполнял свои обязанности мэра, что через год его снова переизбрали. Даже его соперник по предыдущим выборам – Ричард Шербрук, владелец местного магазина – проголосовал за Дюка. «Он проделал хорошую работу, никогда не брал взяток и заботится о населении», – сказал он.

Потом Дюка переизбирали мэром еще дважды (в общей сложности – 4 раза). Наверняка, Дюка переизбрали бы еще не раз, но возраст и состояние здоровья дали о себе знать. Ведь помимо своих прямых обязанностей, он должен был еще выполнять и представительские функции: посещать с визитами другие города, принимать участие в парадах, сниматься для билбордов и даже давать интервью. Кроме того, Дюк стал обладателем титула «Собака года» World Dog Awards, а также был постоянным участником телевизионного ток-шоу Стива Харви.

И в 2018 году Дюк ушел в отставку.

Жители города настолько остались довольны работой Дюка, что установили ему памятник в ратуше Корморанта.

Возврат к списку

наверх