Обувь для вашего питомца: необходимость или прихоть хозяина?

Обувь для вашего питомца: необходимость или прихоть хозяина?

Казалось бы, природа обо всем позаботилась, чтобы собаки не мерзли зимой. И шерсть у них длинная, и подшерсток густой, и подкожный жир накапливается в нужных количествах. Да и в лапах кровь циркулирует таким образом, что крупный взрослый четырехлапый питомец чувствует себя комфортно даже в мороз. Так зачем же нужна обувь для собак?

Мы готовы аргументировать покупку зимней обуви для братьев наших меньших. Но сперва обо всем по порядку.

Немного истории и науки

Собака – теплокровное животное. У нее температура тела несколько выше, чем у человека. Норма для людей – 36,4…36,7 градусов, а для собачек – 37,5…38,5⁰С. При чрезмерной потере тепла собака может заболеть. Так что, крайне важно следить за тем, чтобы питомец не переохлаждался.

Еще совсем недавно, каких-то несколько веков назад, собаки действительно не мерзли. Ведь жили они исключительно в природных условиях. Не было даже речи, чтобы держать этих «диких» животных в доме. Далекие предки наших хвостатых любимчиков обитали в суровом климате, вследствие чего подушечки на лапках были адаптированы под сильнейшие морозы.

Ученые японского университета Ямасаки Гакуэн провели исследования, в ходе которых выяснили что лапы взрослых особей и сейчас способны противостоять холоду, так как кровеносные сосуды в подушечках самих стоп устроены особым образом и препятствуют остыванию крови.

Мы не стали вдаваться в подробности, применяя сложную научную терминологию, и объяснили «феномен» буквально в двух словах. Если же вам интересны реальные данные исследования, то детальное описание вы найдете в журнале Veterinary Dermatology.

Чем больше сближались собаки с людьми, тем больше их организм адаптировался под новые условия обитания. Со временем стало модным выводить декоративные породы, изначально предназначавшиеся для проживания в тепличных условиях (в квартирах). Особенно это касается маленьких собачек.

Почему важно купить обувь для собак мелких пород

Обувь для собак – это не только средство для сбережения правильного теплообмена питомца. Обутые лапки надежно защищены от намерзания льда на шерсть у стопы, от различного рода повреждений, от воздействия влаги и химических реагентов, которыми посыпают городские улицы. Так что, обувь собакам действительно необходима. Особенно, если она не просто теплая, а еще и комфортная, анатомически выверенная, с противоскользящей подошвой и дышащей подкладкой.

Чем меньше питомец, тем больше он подвержен различным внешним факторам. Небольшая льдинка, лежащая на пути может стать для него причиной серьезной травмы. Просто соотнесите размеры лапок малыша и габариты ледяного камушка…

Выбирая обувку хвостику, следует обращать внимание на:

  • размер – ботиночки и сапожки лучше покупать с примеркой или воспользоваться консультацией специалистов;
  • эргономичность фасона – обувь должна сидеть «по лапке»;
  • регулировку – чем больше ремешков с липучками и кнопками, тем больше вариативности в правильной фиксации и подгонке по объему;
  • качество материалов – желательно, чтобы подошва была гибкой, верх – эластичным, максимально мягким.

Нежелательно покупать одну пару обуви на все случаи жизни. Каждая отдельная модель разработана для определенных целей. Например, сапожки «Морозко» идеальны для сухой, морозной погоды, а вот в периоды оттепели в них лучше не ходить. Зато сапоги «Стразики» помогут лапкам не промокнуть, при этом позаботятся и о правильном тепловом обмене. Если вы собрались в гости, и не знаете, какой температурный режим в помещении, то обязательно возьмите с собой теплые носочки, легонькие ботиночки или флисовые пинетки. Благо, сейчас такое разнообразие моделей, что в нашем интернет-магазине Dogbutik купить можно хоть особо прочные кожаные ботинки для длительных прогулок (и даже походов), хоть сапожки на дождливую погоду, хоть кроссовки для утренних пробежек.

Рекомендуемые статьи
Зачем нужна одежда для собак?
Как выбрать зимнюю куртку собаке?
Как приучить собаку носить обувь
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Категории
Бизнес в зоосфере
Важно и интересно
Воспитание собак
Здоровье собак
Интересное про собак
Новинки
Обзор наборов
Разное
Руководства
Стиль и красота собак
Уход за собаками
Комментарии
Оставьте первый комментарий





наверх