Почему вашему питомцу тоже нужна тёплая одежда?

Почему вашему питомцу тоже нужна тёплая одежда?

Конечно, мы все знаем поговорку: "В такую погоду хороший хозяин свою собаку на улицу не выгонит". Хотя наши питомцы от природы имеют более совершенный механизм адаптации, но даже им в зимнюю стужу бывает весьма некомфортно. Многие из них зимой неохотно выходят на прогулку и, сделав большие и малые дела, спешат вернуться в тёплую квартиру. Каким породам собак необходимы комбинезоны и прочие предметы одежды? Различаются ли они по сезонам? Давайте разберем эти вопросы. 

 

Породы собак, готовые сами попросить вас купить одежду 

Вот список четвероногих друзей, которым без одежды очень неуютно.

  • Собаки декоративных пород. По сути, их вывели специально для нашего удовольствия и сделали упор на красоту, а не функциональность. В результате селекции у них не растет подшерсток. Так что их обязательно нужно утеплять в холодное время года.
  • Собаки с короткими лапами. Например, таксы, пекинесы. Нетрудно догадаться, что их туловище находится очень близко к земле, поэтому они быстро замерзают.
  • Бесшерстные породы. Например, китайская хохлатая. Они родом из тёплых стран, и классическая русская зима для них - слишком тяжёлое испытание. 
  • Собаки с длинной шерстью. Такие питомцы, как колли, вряд ли замёрзнут, зато во время непогоды могут сильно испачкаться. Вместо того, чтобы возиться с грязной и мокрой шерстью, хозяевам проще надеть на собаку защитный непромокаемый плащ или попону.
  • Охотничьи собаки. Такие собаки, как борзые и легавые, во время охоты нуждаются в одежде как в средстве защиты: чтобы к шерсти не цеплялся репей, а колючки не царапали кожу.

А ещё не забывайте, что утепления требуют питомцы со сниженным иммунитетом: больные и стареющие, а также самки в период вскармливания. У них нарушена терморегуляция и проявляется особая чувствительность к холоду, быстро замерзают лапы, хвост и уши. 

Собачья одежда по сезонам

При какой температуре воздуха вашу собаку нужно одевать? Дожидаться ноябрьских морозов или наряжать прямо с сентября? Всё зависит от самочувствия хвостатого друга. Понаблюдайте, как он ведёт себя на улице. Если он дрожит, съёживается, а ушки, нос и лапы становятся холодными - значит, пришло время надевать комбинезон или пальто со штанишками. Иногда собакам необходима не только одежда, но и обувь: если лапы сильно мёрзнут или есть опасность негативного воздействия реагентов на городских улицах.

Существуют не только зимние и демисезонные, но и летние собачьи коллекции! Ведь некоторые бесшёрстные породы очень чувствительны к ультрафиолету. Чтобы их нежная кожа не обгорела, перед выходом на солнце нужно одевать их в лёгкие кофточки.

 

Информационный блок (Это важно!)

Необходимо учитывать, чтобы собаке было удобно в одежде, которую вы ей предлагаете. Нужно точно подобрать размер. Швы не должны натирать "нежные места" - подмышечные впадины, животик. Материал должен хорошо сохранять тёпло и в то же время быть воздухопроницаемым. Коротколапым питомцам, скорее всего, больше подойдет попона (накидная одежда без рукавов) - она лучше сядет и не будет препятствовать активным движениям. Возможно, собака не сразу привыкнет к обновке, так что наберитесь терпения и приучайте к наряду постепенно: хвалите малыша и угощайте любимыми лакомствами в знак поощрения.

 

До чего же приятно баловать своего питомца! 

Домашние питомцы живут с нами на правах членов семьи. Мы относимся к ним как к детям, обожаем их баловать: не жалеем средств на вкусный питательный корм, удобную мягкую лежанку, красивые вещички. Приобретая комбинезон, курточку или шубку, мы чувствуем, что заботимся о них. А если выдался особый случай, так приятно нарядить собачку в праздничный комплект! Например, на свадьбе для "мальчика" уместен фрак, а для "девочки" - фата и платьице с пышными оборками. Представьте, какие эмоции такая парочка вызовет у ваших гостей, и какие милые фотоснимки останутся на память!

 

Пусть ваша собака всегда будет здоровой, красивой и нарядной! На нашем сайте представлен большой каталог одежды для собак. 

Желаем вам удачных покупок!

Рекомендуемые статьи
Как появились собачь выставки
Что подарить хвостику на Новый год
КАК ЧАСТО И ЗАЧЕМ ПОСЕЩАТЬ ВЕТЕРИНАРНОГО ВРАЧА
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Категории
Бизнес в зоосфере
Важно и интересно
Воспитание собак
Здоровье собак
Интересное про собак
Новинки
Обзор наборов
Разное
Руководства
Стиль и красота собак
Уход за собаками
Комментарии
Оставьте первый комментарий





наверх