Выгул домашних питомцев

Выгул домашних питомцев
Выгул собак за небольшую сумму существует с давних времен, или, как минимум, – с тех пор, как был изобретен собачий поводок. Профессиональный выгул собак как бизнес – относительно недавнее явление. Всего пятнадцать-двадцать лет назад соседский мальчик или девочка могли выгулять вашу собаку за символические деньги на карманные расходы. Сегодня выгул собак (да и других домашних питомцев) – активно развивающийся вид бизнеса в сфере предоставления услуг. 

Ваша собака – член семьи, и для того, чтобы считаться хорошим хозяином, вы должны обеспечить ей хороший уход, воспитание и комфорт. Но еще совсем недавно оставлять собаку одну на весь день было обычной практикой, и этот факт ни у кого не вызывал вопросов или возмущения, – это было своего рода общественной нормой. Да и какая была альтернатива соседскому ребенку, который мог вывести вашу собаку на прогулку в ваше отсутствие? В наши дни считается дурным тоном держать собаку взаперти по несколько часов, заставляя ее нервничать в ожидании вашего возвращения.

Кроме того, реальность такова, что многие владельцы собак работают все дольше и дольше, а это означает, что период времени, в который ваша собака остается в одиночестве и без прогулки может составить и десять, и двенадцать, и иногда даже и больше часов. Как вы понимаете, – это слишком долгий отрезок времени для вашего четвероногого друга: вернувшись вечером домой, вы увидите не только следы естественных потребностей, но также и испорченную мебель, ковры и другие предметы домашнего обихода, на которых ваш питомец выместил свое разочарование.

Поэтому выгул собак как работа с полной или частичной занятостью – реалии современной жизни. Выгульщики собак берут от двухсот до семисот рублей за услугу. Этот бизнес идеально подходит для подработки. Конечно, можно сделать выгул собак своим основным занятием, но тогда вам придется часто выгуливать несколько питомцев одновременно (при условии согласия их хозяев, конечно).

Услугу выгула собак иногда путают с уходом за домашними питомцами, но это разные виды услуг (и бизнеса). Хотя, люди, профессионально ухаживающие за домашними питомцами (зооняня), часто включают услугу выгула в свой прайс, здесь мы рассказываем именно (и только) о выгуле. Вы приходите в квартиру или дом клиента – когда он на работе или иным образом занят – и выводите собаку (или другого его домашнего любимца, например – хорька) на прогулку на свежем воздухе в течение оговоренного договором периода времени.

Первоначальные вложения и с чего начать

Выгул собак – тот вид бизнеса, который можно начать с минимальными вложениями. Все, что вам потребуется на начальном этапе: размещение своего предложения в соцсетях, на сайтах-агрегаторах услуг и досках объявлений, возможно, – листовки и визитки. Можете попробовать сотрудничать с уже действующей фирмой, например, с этой: https://dog-walk.ru/apply. С юридической точки зрения вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого или открыть ИП.

Какая квалификация вам нужна для этого вида работы

По закону для выгула чужой собаки не требуется никаких специальных сертификатов и диплома об образовании. Тем не менее, ваши клиенты обязательно зададут вам ряд вопросов. Например, таких:

У вас есть (или была) собака?
Вы любите собак?
Есть ли у вас опыт оказания первой помощи собакам?
Есть ли у вас хотя бы базовые кинологические навыки и справитесь ли вы с собакой в случае ее непослушания?
Знаете ли вы правила выгула собак?

(Кстати, эти правила закреплены законодательно – Федеральный Закон №498 «Об ответственном обращении с животными» от 28.12.2018 – http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/ –, плюс в каждом регионе могут быть свои подзаконные акты).

Иными словами, ваши клиенты захотят узнать: подходите ли вы для прогулок с их собакой?
Кроме того, имейте в виду, что вы будете входить в дома людей в их отсутствие, так что будьте готовы, что вас попросят представить документы и/или заключить договор.

Как найти клиентов

Как мы уже сказали выше: вы можете разместить свое предложение в интернете. Попросите также разрешения оставить свои листовки и визитные карточки в тех местах, которые наиболее часто посещают ваши потенциальные клиенты: ветеринарные клиники, питомники, магазины зоотоваров.

Поскольку во время прогулки вы несете ответственность за собаку, естественно, что ваши клиенты захотят узнать больше о вас самих и ваших навыках. Но и вы имеете право выставить ряд условий. Во-первых, любой домашний питомец, с которым вы будете гулять, должен быть вакцинирован, как минимум, от бешенства. Также весьма желательны прививки от чумки, гепатита, лептоспироза, парагриппа и паровируса.

Весной и летом – особенно если вы гуляете по траве или в лесопарковой зоне, или в компании других собак – ваших четвероногих клиентов следует дополнительно защитить какими-либо специальными препаратами или ошейниками. Во-вторых, ваш подопечный должен пройти ОКД – знать набор базовых команд – особенно, если вы не кинолог со стажем. 

Естественно, что экипировку для выгула – ошейник и поводок – предоставляет хозяин. Впрочем, если вы решите расширить ваш бизнес, вы можете обзавестись необходимой экипировкой и предлагать ее за отдельную плату. 

По возможности, старайтесь подбирать клиентуру в близлежащих к вам районах. В противном случае, вам придется добираться до места работы общественным транспортом, либо на собственном автомобиле. 

P.S. А для вдохновения рекомендуем вам посмотреть замечательный мультфильм: «Разрешите погулять с вашей собакой». И если в одной из квартир вместо собаки вас встретит тигр или три младенца, – вы будете к этому готовы.

~ Оксана Мартинович



Рекомендуемые статьи
Как отучить собаку спать с вами: всего 5 шагов к комфорту
А что у вас с погодой в доме? поговорим о влажности
От чего зависит характер вашей собаки
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Категории
Бизнес в зоосфере
Важно и интересно
Воспитание собак
Здоровье собак
Интересное про собак
Новинки
Обзор наборов
Разное
Руководства
Стиль и красота собак
Уход за собаками
Комментарии
Оставьте первый комментарий





наверх