Что случится, если покатать собаку на санках

Что случится, если покатать собаку на санках
17.01.2022

Владельцы собак делают все возможное, чтобы домашний питомец рос здоровым, игривым, подвижным. Стремятся, чтобы прекрасная физическая форма не зависела от возраста. Совместные прогулки, активные игры на свежем воздухе станут отличными помощниками на пути к этой цели. С приходом зимы некоторые владельцы практикуют катание собак на тюбингах и санках. Такие забавы совершенно не подходят для четвероногих любимцев. Подобные развлечения нередко становятся причиной серьезных травм и даже могут привести к гибели четвероногого друга.

Все потому, что скользкое покрытие «ватрушки» позволяет развивать немалую скорость, раскручиваясь при этом вокруг своей оси. На экстремально высокой скорости тюбинг становится неуправляемым, а пес лишается возможности ориентироваться в пространстве. Результатом «аттракциона» может стать тяжелый стресс, влияющий в дальнейшем на поведение животного. Последствия этой неудачной шутки непредсказуемы. К примеру, у четвероногого любимца может появиться страх перед прогулками, если поблизости находятся заснеженные горки, сугробы.

Некоторым хозяевам нравится наблюдать, как собака выбирается из снега, если ее кинуть в сугроб. Зачастую такие развлечения заканчиваются переохлаждением и стрессом. Кроме того, под пушистым снежным ковром нередко «прячутся» посторонние предметы, неудачно приземлившись на которые животное может получить травму. Мы уверены: если бы у собаки был выбор, ни одна не пожелала бы участвовать в таких играх. Любые стрессовые ситуации способны в дальнейшем провоцировать у питомца беспокойство, деструктивное поведение.

Всем, кто ищет варианты активного времяпрепровождения с домашним любимцем, рекомендуем присмотреться к другим зимним видам спорта с собакой. Не готовы рисковать здоровьем своего любимца? В этом случае лучшим вариантом досуга станет неспешная совместная прогулка по заснеженному лесу. Это полезно, приятно и абсолютно безопасно!

Возврат к списку

наверх