Домашние животные массово травятся российским препаратом от клещей — они теряют сознание и слепнут

Домашние животные массово травятся российским препаратом от клещей — они теряют сознание и слепнут
09.06.2023
Всю партию таблеток и сиропов пришлось отозвать.

"Шокирующие последствия при приеме противоклещевого препарата от отечественного производителя для собак вызвали тревогу владельцев. Пользователи сообщают о симптомах, таких как одышка, рвота, потеря сознания и даже частичная слепота. Хотя информации о летальных исходах пока нет, всю партию таблеток и сиропов "Протекто" уже отозвали. Представители компании подтвердили эту информацию журналистам портала 72.RU.

"Мы получили множество жалоб от пользователей, и Россельхознадзор выдал приказ об изъятии препарата из продажи для проведения проверки. Это касается только таблеток и сиропов, а не капель и ошейников 'Протекто'", - сообщили в научно-производственной фирме "Экопром", представляющей немецкую компанию Neoterica в России.

Россельхознадзор начал проверку эффективности и безопасности данного препарата:

"Россельхознадзор информирует о все чаще возникающих случаях серьезных побочных реакций у животных, сопровождающихся тяжелым неврологическим синдромом, при использовании ветеринарного лекарственного препарата 'Неотерика Протекто'. В настоящее время ведется расследование этих фактов. При возникновении подобных случаев необходимо обратиться в Россельхознадзор", - говорится в заявлении ведомства.

Местные ветеринары из Тюмени отмечают, что данный препарат появился на рынке недавно. Он является аналогом таких известных антипаразитарных средств, как 'Бравекто' или 'Симпарика'. Однако после введения санкций их цена резко выросла, а некоторые препараты даже стали дефицитом.

"К нам обратились два питомца: йоркширский терьер и беспородный пес. Оба страдали от отравления после приема 'Протекто'. У собак были симптомы одышки, слабости и рвоты. Никогда ранее с 'Бравекто' таких проблем не

 возникало", - рассказали в ветеринарной клинике 'Клевер'.

В другой клинике произошла аналогичная ситуация.

"Нашей собаке Мики уже 4 года, и несколько раз владельцы давали ей таблетку 'Бравекто' от блох и клещей. Побочных эффектов не было замечено. В этом году они решили дать таблетку отечественного производителя, который представил ее как аналог. Через несколько часов у Мики начались дезориентация и частичная слепота", - рассказали в ветеринарной клинике, именуемой в честь Евгении Мамоновой."

Возврат к списку

наверх