Какой породы был Тотошка

Какой породы был Тотошка
25.01.2022


Все мы читали в детстве серию сказок Александра Волкова про Волшебника Изумрудного города. Кто-то еще читал цикл сказок Фрэнка Баума о стране Оз, по мотивам которого Александр Волков и начал писать свою серию (с каждой новой книгой серии он все дальше и дальше уходил от цикла Баума, в последних книгах уже вообще нет практически ничего общего с книгами Баума, кроме нескольких основных героев). Одним из главных героев этих книг является маленький черный песик по кличке Тотошка (у Баума – Тото). А какой породы он был?

Главное отличие нашего Тотошки от Тото Баума, что Тотошка начал говорить сразу же, как попал в Волшебную страну, а Тото – только в одной из поздних книг. У Тотошки были две сокровенные мечты. Одну из них – задать трепку соседнему псу Гектору – он осуществил после возвращения в Канзас. Другая же мечта – поймать Рамину, королеву полевых мышей – так и не осуществилась.

Из книг мы знаем, что Тотошка был черным, маленьким, веселым, неунывающим и очень преданным своей хозяйке. О породе же ни тот, ни другой автор ничего не говорят. Поэтому каждый может либо «подставить» породу себе по душе (с учетом вышеперечисленных характеристик, конечно), либо «увидеть» свою породу в иллюстрациях и экранизациях.

Первым прототипом Тотошки (точнее, Тото) стал йоркширский терьер, живший у художника Уильяма Денслоу, делавшего иллюстрации к книгам Баума в 1900 году. Кстати, в первой голливудской постановке сказки именно йорк Денслоу и сыграл Тото. В 1939 году в фильме «Волшебник страны Оз» Тото сыграла собака породы керн-терьер. В сказке «Волшебник Изумрудного города» Павла Арсенова Тотошка стал белой болонкой. Белым же Тотошка был и у художника Евгения Мигунова. В мультфильме Тотошка – коричневый, а по внешности похож на терьера. И, наконец, в телесериале «Изумрудный город» Тото вообще…полицейская немецкая овчарка. После такого радикального видения песика, споры о йорках и терьерах как-то вянут на корню. С другой стороны, мы считаем, что чем больше Тотошек, хороших и разных, как, впрочем, и вообще собак, - тем лучше!

Возврат к списку

наверх