Кусочек уюта и покоя от Берты Моризо

Кусочек уюта и покоя от Берты Моризо
18.01.2022


14 января 1841 года родилась одна из самых известных художниц – Берта Моризо. Она стала первой импрессионисткой среди женщин-художниц, а в 2013 – самой дорогостоящей художницей: ее картина «После обеда», написанная в 1881 году, была продана на аукционе Christie’s за 10,9 миллиона долларов.

Несмотря на культурные ограничения для своего пола и времени, она смогла получить признание публики. Хотя, пожалуй, только коллеги-художники понимали, насколько она талантлива: Эдуард Мане восхищался тем, как она гармонично вписывает фигуры в пейзаж, а другие художники-импрессионисты называли ее «виртуозом цвета». Тем не менее, ее работы отбирались для участия в шести Парижских салонах подряд (Парижский салон – официальная ежегодная экспозиция Академии изящных искусств Франции, одна из самых престижных художественных выставок Франции). В 1892 году состоялась ее первая персональная выставка.

За сорок с небольшим лет (художница прожила 54 года) Берта Моризо создала более восьмисот произведений, работая каждый день. Картины Моризо есть практически во всех самых знаменитых художественных музеях мира.

Ее картины – светлые, спокойные, похожие на сновидения. Посмотрите на изображения своих любимцев на картинах Берты Моризо, ощутите исходящие от них уют и счастье, и пусть эти ощущения останутся в ваших домах на весь год.


Возврат к списку

наверх