Легенды о Гинфорте

Легенды о Гинфорте
12.02.2022


В окрестностях Лиона на востоке Франции есть роща с памятной табличкой, на которой описана история Гинфорта. Гинфорт – грейхаунд (по другим источникам – борзая), жившая в XIII веке. Среди крестьян эта собака почиталась как местночтимый святой вплоть до первой половины XX века.

Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм.
Свежие новости каждый день!
Ссылки из сториз и в актуальном.
@dogbutik

Как любая легенда, эта тоже начинается со слов «Однажды один рыцарь…» Итак, однажды один рыцарь отправился на охоту, оставив свою собаку Гинфорта охранять сына-младенца. Возвратившись, он обнаружил отсутствие сына, разгромленную детскую и собаку с окровавленной пастью. Можете себе представить чувства отца, решившего, что пёс загрыз ребёнка! Рыцарь убил собаку и вдруг услышал детский плач. Под колыбелью он нашёл живого и невредимого младенца, а рядом – змею. Поняв, что Гинфорт спас его сына, рыцарь раскаялся и с почестями похоронил собаку: соорудил нечто вроде склепа и посадил деревья.

Молва о происшествии быстро облетела округу и…жители решили, что эта собака – святая, мученик, способна исцелять больных детей и стали ей поклоняться. Вскоре слухи о новом святом дошли до церкви. Французский инквизитор Этьен де Бурбон, будучи в той местности, на исповеди услышал от одного из крестьян о новом святом. Каково же было его изумление и гнев, когда уточнив сведения, он выяснил, что Святой Гинфорт – собака. Естественно, что все последующие века церковь не то, что не признавала нового святого, а всячески боролась с этой ересью – что вполне естественно: собака в роли святого противоречит всем канонам католической религии – а местные жители упорно продолжали поклоняться Святому Гинфорту.

Справедливости ради, следует отметить, что в данном случае церковь была, скорее, права. Даже если не брать в расчёт тот факт, что в христианской религии животное по определению не может быть причислено к лику святых, ритуалы, которые совершались на могиле собаки, гораздо ближе к языческим, нежели к церковным.

Память о безвинно пострадавшей собаке прошла сквозь века, породив не только легенды, но и оставив след в современной культуре. Кит Донахью написал повесть «Похищенное дитя» по мотивам легенд о Святом Гинфорте. А споры о святости (или несвятости) собаки легли в основу фильма «Монах и колдунья».

Возврат к списку

наверх