Покорение полюсов и спасение жизней

Покорение полюсов и спасение жизней
26.01.2022


1925 год, конец января. Небольшой город Ном на Аляске. В городе беда – эпидемия дифтерии. Учитывая время года,  расположение города и техническое развитие на то время, город, можно сказать, обречен: доставить медикаменты просто невозможно. Людей спасли собаки! За неделю (с 27 января по 2 февраля), преодолев почти 1100 километров, в режиме эстафеты собачьи упряжки добрались до Нома и привезли лекарства. Этот пробег получил название – «Великая гонка милосердия», а 2 февраля стали отмечать День ездовых собак.

Во время Великой Отечественной войны ездовые собаки на нартах и специальных тележках (в зависимости от времени года) доставили на фронт более трех с половиной тысяч тонн боеприпасов и вывезли с поля боя больше семисот тысяч раненых. История сохранила имя Дмитрия Трохова, который вместе со своей лайкой Бобиком, возглавлявшей собачью упряжку, вывез с передовой 1580 раненых! Кстати, санитар получал звание Героя Советского Союза за 80 человек, вынесенных с поля боя.

Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм.
Свежие новости каждый день!
Ссылки из сториз и в актуальном.
@dogbutik

Оба полюса и вообще Север открывались и осваивались в самом буквальном смысле на собаках. Ряд географических экспедиций, получивших впоследствии название Великой северной экспедиции (1733-1743), стали столь успешными благодаря не только мужеству людей-участников, но и, опять же, ездовым собакам. Оба полюса – Северный в 1909 году Робертом Пири и Южный в 1911 Руалем Амундсеном – были достигнуты на собачьих упряжках. Не менее активно для исследования Севера продолжали использовать собак и во второй половине XX века. В 1978 году японец Наоми Уэмура на собаках достиг Северного полюса. В одиночку. Экспедиция «Трансантарктика», пересекшая Антарктиду в 1990 году, также использовала собачьи упряжки.

Прогресс не стоит на месте, и современная техника буквально с каждым днем может все больше и больше, но даже и сейчас существуют места, где она бессильна. И тогда на помощь снова приходят ездовые собаки.

Возврат к списку

наверх