Уход за собакой: чек лист для собачников.

Уход за собакой: чек лист для собачников.
02.03.2022
Мы, как владельцы пушистых хвостиков, конечно же хотим для них всего самого лучшего. Ведь собаки - это те же дети. А каждому адекватному родителю важно, чтобы их чадо получало всё самое необходимое для того, чтобы быть здоровым и счастливым.
Забота о питомце - это не про “полную миску” или “чистый лоток”, она гораздо глубже. Это большая ответственность. 
Поэтому мы и подготовили для вас, чек-лист обязательных действий по уходу за собаками, которые необходимо выполнять, чтобы оправдывать роль самого ответственного хозяина.

1.Не забывайте контролировать  здоровье собаки
Главную роль в этом играют прививки.  Вакцинировать собаку нужно регулярно. Это защитит ее от многих болезней. Первые вакцины ставятся щенку в возрасте двух и трех месяцев, затем проводится ревакцинация через год. Следовательно собаку нужно прививать  1 раз в год.
Также необходимо проводить дегельминтизацию раз в 3 месяца. 
Защита от блох и  клещей -  важная составляющая ухода за собакой.  Ведь с этой неприятностью  хозяева встречаются довольно часто. Следует  беречь хвостика от этой напасти, ведь последствия могут быть довольно серьезными. 
В современном мире существует большое количество средств, помогающих уберечь собаку: шампуни или спреи, препараты местного действия, ошейники.  И от того, какой вид защиты вы будете использовать, зависит время ее действия.

2. Следите за состоянием зубов вашего питомца
Забота о здоровье полости рта питомца - это жизненно важная часть ухода за ним. Пренебрежение этим может привести к как к локальным зубным болезням,так и к проблемам со здоровьем в целом. Все в принципе как и у людей. 
Зубы нужно чистить не реже трех раз в неделю,используя при этом специальную пасту и щетку. 

3. Гигиена – важная составляющая ухода
Ухоженное животное - от шерсти до когтей - помогает обеспечить его здоровье. Частота той или иной процедуры зависит от породы и вида шерсти. 
Собак нужно регулярно купать, используя специально предназначенные для них шампуни и кондиционеры. Самый оптимальный вариант - раз в месяц, либо по мере надобности.
Лапы же стоит мыть после каждой прогулки. Ведь от этого в первую очередь  зависит чистота в доме.
Также стоит уделять внимание  чистке ушей, это предотвратит накопление грязи и мусора, которые могут привести к ушным инфекциям.
Для расчесывания собак используют специальную щетку или рукавицу.  Если у вас короткошерстная собака,например французский бульдог, ее нужно чесать не чаще одного раза в месяц, а если же, к примеру, длинношерстная ши-тсу,то следует это делть ежедневно.
Длина когтей - еще один показатель ответственности хозяина. Обязательно следите за этим, потому что слишком длинные когти  могут привести к проблемам по всему телу. когти нужно стричь ровно, если возникают с этим проблемы, лучше обратиться к профессионалам. 
Наиболее частые посетители грумеров - конечно же маленькое собачки.  Их необходимо регулярно стричь, в зависимости от длины шерсти. 

4. Кормите собаку качественным кормом
Кормление - конечно же неотьемлемая часть ухода за собакой. Здесь очень важно соблюдать баланс. Наверняка ваша собачка не отказалась бы от миски с безлимитным кормом. Но мы же прекрасно понимаем, что так нельзя. Корм следует подбирать согласно породы и весовой категории. Специалистами рассчитано необходимое количество микроэлементов и витаминов. Также нужно определить сколько корма нужно вашей собаке, обычно производитель дает эту информацию на упековке. 
Собака может есть и другую еду,но стоит быть с этим осторожнее, и проконсультироваться  по этому вопросу с ветеринаром. Потому что, например, маленьким собакам противопоказана сладкая, соленая, жирная, и острая пища, из-за склонности к набору ими лишнего веса.  

5.Не забывайте о дрессировке. 
Наверняка, вы бы не хотели, чтобы ваша собака выбегала на дорогу или потерялась, убежав за какой-нибудь кошкой?  Очень важно научить питомца оказываться с вами рядом по первому зову. Дрессировка - это первая  и постоянная обязанность владельца.  Собаки изначально не знают как бы мы хотели, чтобы они себя вели, поэтому их необходимо обучать, чтобы они знали свои правила поведения.
Дрессировка помогает четвероногому другу привить хорошие манеры и сохранить здоровье и к тому же обеспечивает умственную и физическую стимуляцию.
Кстати, к вопросу о здоровье. Вы знаете какой стресс для маленького хвостика поход к ветеринару? А ведь с помощью дрессировки можно сделать это мероприятие намного комфортнее.
Наиболее эффективной считается дрессировка с положительным подкреплением. Это, например, когда вы просите свою собаку дать вам лапу, а при положительном исходе угощаете ее за это вкусняшкой. И в следующий раз она будет это делать с наибольшей охотой. И не забываете постоянно ее хвалить, ведь слова хозяина очень радуют.

6.Ежедневно гуляйте с собакой.
Прогулки - важная составляющая ухода за питомцем. Хозяин просто обязан выделить на это время в своем графике. Такая физическая активность опять таки на пользу всем. 
Каждая собака - индивидуальность. И время прогулки у всех может быть разным. Кому-то хватает и пяти минут, чтобы быстренько сделать свои дела и радостно шагать обратно домой, а кто-то может часами гонять своего хозяина по парку, чтобы выпустить всю энергию.
 При планировании прогулки  на свежем воздухе не стоит забывать о важности использования поводка. Который в свою очередь обеспечивает безопасность собаки, уменьшает вероятность собачьих драк, особенно если вы гуляете в местах скопления собачников. 
Но если же вы видите,что вокруг безопасно, то конечно же можно отпустить собаку побегать без поводка, так как это тоже важно для ее физического развития. Но помните о том, что собака должна прибегать к вам, как только вы ее позовете.
Одежду для собак тоже необходимо часто стирать, особенно с наступлением  дождливой  и грязной погоды. 

7.Убирайте за своей собакой
Как владелец домашнего животного, вы несете ответственность за своего питомца и беспорядок, который он создает. Собираясь на улицу, всегда имейте при себе пакетики, чтобы убрать все, что оставила ваша собака.
Уборка - важная обязанность хозяев, поскольку это не только помогает сохранить чистоту пешеходных дорожек, но и предотвращает распространение болезней.

8.Найдите время  для увлекательных игр
Игры здорово укрепляют отношения между хозяином и его питомцем. Они помогают выпустить энергию не только собаке, но и человеку. И обязательно зарядит позитивом обоих.
Нужно помнить, что все хвостики разные, один - прирожденный бегун, а другой - любознательный мечтатель. И очень важно подобрать игры, которые будут нравиться именно вашей собаке, экспериментировать с разными игрушками, пока не найдется та самая.
И не забывайте держать игрушки в чистоте. 

9.  Не забывайте следить за чистотой лежанки вашего питомца. 
У каждой собаки должно быть свое персональное место, где ее никто не будет беспокоить.  Лежанку нужно подбирать в соответствии с размером питомца.  
Так как собака проводит  много времени на лежанке, необходимо содержать спальное место в чистоте. Оптимальный вариант - стирка раз в три месяца.  И конечно же по мере необходимости чистить лежанку от шерсти.
Любите своих питомцев,ухаживайте за ними и будет всем счастье! 

Возврат к списку

наверх