Как отучить собаку спать с вами: всего 5 шагов к комфорту

Как отучить собаку спать с вами: всего 5 шагов к комфорту


Сперва ответьте на вопрос самому себе: «Вы хотите отучить собаку спать с вами?» Возможно, вам комфортно с питомцем. Возможно, не так уж часто вы и просыпаетесь, чтобы впустить мокроносика под одеяло, чтобы вызволить из плена волосы, чтобы укрыть свои ноги, чтобы аккуратно перевернуться на другую сторону, чтобы выпустить хвостика из-под своего пледа, чтобы снять собаку с головы, живота, спины… и так по кругу: только укрыли – проснулись, чтобы раскрыть; только освободили голову – почувствовали тяжесть на ногах; только расслабились – услышали мольбы о помощи в поднятии на кровать…

Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм.
Свежие новости каждый день!
Ссылки из сториз и в актуальном.
@dogbutik

Вроде бы и спал, и не спал. На утро голова квадратная, мешки под глазами и затекшие части тела. Во многом собаки похлеще младенцев – их недостаточно плотно покормить и надеть сухой подгузник, они будут требовать внимания всю ночь. В общем, рано или поздно наступает тот знаменательный момент, когда вы четко понимаете, что пришла пора отучить собаку спать в кровати.

Отучивая собаку спать на диване, будьте готовы столкнуться с:

  • депрессией и стрессом у питомца;
  • постоянным скулением под дверью спальни;
  • нежеланием спать где-либо, кроме как рядом с вами;
  • демонстративными обидами;
  • нарушением режима питания у хвостика;
  • агрессией и многими другими неприятными факторами.

Но, предупрежден – значит, вооружен. Будьте стойки в своем желании. Не отступайте от цели. Идите вперед. Пусть маленькими шажками, но вперед. Не дайте собаке победить вас. Ведь вы же хозяин – вам и карты в руки. Не забывайте, что при всей кажущейся жесткости и непоколебимости, вы все-таки должны оставаться любящим, нежным, заботливым. Возможно, именно это поможет вам избежать стрессовые состояния хвостика.

Как отучить собаку спать с хозяином в постели: шаг за шагом

1.       Наберитесь терпения. Переучить взрослую собачку тяжело, ведь у нее уже сформированы привычки. Но нет ничего невозможного.

2.       Подберите удобную лежанку согласно физиологическим особенностям питомца. Подробно о выборе лежанок вы можете почитать здесь.

3.       Стимулируйте даже самые маленькие достижения. Мокроносик подошел к лежанке – похвалите, забрался внутрь – угостите вкусняшкой, уснул – нежно погладьте. Очень желательно вокруг лежака создать ауру позитива, чтобы минимизировать не совсем приятные эмоции (отучают же спать на диване – уж какой тут позитив).

4.       Увеличьте длительность и интенсивность вечерних прогулок. Чем больше собака устанет, тем пассивней будет сопротивляться отдыху на новом месте.

5.       Если собачка категорически отказывается, если не реагирует ни на команды, ни на хитрости, ни на ухищрения – все равно продолжайте.

Представьте, что вам приходится приучать не четырехлапого друга, а маленького ребенка. Чтобы вы делали? Правильно, сперва установили бы его кроватку рядом со своей, подняв дно на уровень вашей подушки. Засыпали бы «вместе», держа руку в руке, а затем потихонечку отодвигали бы спальное место. Так можно и с питомцем.

Конечно, у каждого собачника свои секреты как отучить
собаку спать с хозяином. Кому-то было достаточно отдать команду «место», а
кто-то неделями приучает к лежанке. И практически каждый из них готов сказать,
что для того, чтобы не мучиться с отучением, просто не нужно было приучать. Но,
имеем то, что имеем. Если собака уже спит с вами, и вы решили это прекратить,
просто не откладывайте на потом. Начните прямо сейчас. Начните сегодня же. Начните
этой же ночью. Раньше начнете – раньше отучите. 
Рекомендуемые статьи
О ЗИМНИХ ПРОГУЛКАХ
Как помочь собаке зимой?
Не оставляй меня одну
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Категории
Бизнес в зоосфере
Важно и интересно
Воспитание собак
Здоровье собак
Интересное про собак
Новинки
Обзор наборов
Разное
Руководства
Стиль и красота собак
Уход за собаками
Комментарии
Оставьте первый комментарий





наверх