В поисках идеальной лежанки: формы, размеры, дизайн

В поисках идеальной лежанки: формы, размеры, дизайн

Правильная лежанка для собаки – это не только про комфорт, это больше про здоровье. Счастливым обладателям мягких, уютных лежаков, неведомы проблемы с суставами, почками, мочевыделительной системой. Имея собственное место для отдыха и сна, хвостики спокойней, послушней и позитивней относительно своих собратьев, вынужденных ютиться по углам.

Наша новая статья для тех, кто решил купить лежанку для собаки, но пока еще не совсем понимает, как выбрать идеальную модель.

Специалисты рекомендуют

Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм.
Свежие новости каждый день!
Ссылки из сториз и в актуальном.
@dogbutik

Современные лежаки для собак поражают своим многообразием. Существуют модели с бортиками и без, в виде тапок и домиков, круглые и прямоугольные, из натуральных и синтетических материалов, в ярком, красочном оформлении и лаконичные, сдержанные в дизайне. Выбор поистине велик. И потеряться в нем достаточно просто. Поэтому рекомендуем сперва пристальней присмотреться к своему питомцу – именно он сможет помочь вам подобрать правильный вариант.

Форма

Наиболее распространенные варианты форм – это круглая и прямоугольная. Бывают лежанки и фантазийных конфигураций. Например, в виде сердечек, цветочков, многоугольников. Понаблюдайте, как предпочитает спать ваш хвостик. Если он во сне вытягивается во всю длину – купите прямоугольную лежанку. Если же отдыхает, свернувшись клубочком, значит, подойдет круглый лежак.

Лежанки с бортиками – прерогатива собачек, предпочитающих класть голову на импровизированную подушечку. Пока нет лежанки, роль валика под голову берет на себя случайно оброненная на пол одежда, плед и даже подушка хозяина.

Лежаки-домики подходят собакам мелких пород. В домиках уютно, тепло, можно скрыться от посторонних глаз и излишне настойчивой детворы. Неоспоримые преимущества большинства домиков – это способность трансформироваться в удобную плоскую лежанку.

Размеры

Очень желательно менять лежанку по мере взросления питомца, покупая сперва маленькие, компактные модели для щенков, постепенно заменяя их изделиями большего размера. Но если такой возможности нет, сразу купите лежанку для взрослой собаки (обязательно соотносите длину взрослых особей определенных пород с габаритами лежаков).

Основная рекомендация относительно размера: лежанка должна быть на 20-30 см длиннее собачки. Для пекинесов, болонок, чихуахуа, йоркширских терьеров и в целом, для собак мелких пород, идеальной считается лежанка, размером 40 х 60 см. Небольшим и средним собачкам (мопсы, таксы, джек-рассел-терьеры и пр.) подойдут лежаки 60 х 80 см.

Материалы

Наружная ткань должна быть прочной, плотной, износоустойчивой, не склонной к разрывам, деформациям, линьке. Помните, что, ухаживая за лежанкой, вам придется довольно часто стирать и чистить. Поэтому сразу продумайте и эти моменты. Ведь будет неприятно, если после первой же стирки фактура, цвет и форма изменятся. Старайтесь подбирать изделия, максимально легкие в уходе, со съемными чехлами и дном, с дополнительным антискользящим слоем.

Отметим, что гладкошерстные породы часто мерзнут, а значит, для них подойдут меховые модели, способные задерживать теплый воздух. А вот собачкам с длинной шерстью лучше приобрести лежанку из гладкой ткани, лишенной фактуры. На бархате, плюше, велюре и прочих ворсистых тканях могут образовываться клубки из шерсти питомца. Такие модели придется чистить чуть ли не ежедневно.

ТОП-5 лучших лежанок от dogbutik:

  1. 1973 DB Домик «Honey bunny». Для собак до 5 кг. Домик легко разбирается благодаря наличию застежек-молний. Модель удобна в уходе, хранении и транспортировке. Общие габариты – 35 х 45 х 40 см.

  2. 1774 DB Домик тапок «Bear». Преимущества: антискользящее дно, верхняя ткань – велюр с коротким ворсом, в качестве наполнителя применяется гипоаллергенный синтепух. Размер – 43 х 52 см.

  3. 185 Пуф «Бублик». Легок в уходе, снабжен съемным чехлом и наполнителем из аэропуха, подстраивающегося под форму тела собачки. Модель двусторонняя, диаметр изделия – 52, 62 или 72 см на выбор.

  4. 113 PA-BD Лежанка «Сердечко». Лежак с бортиком-валиком для хвостиков от 0 до 15 кг. Размерный ряд: S – 52 х 45см, М – 62 х 55 см, L – 72 х 65см. Чехол съемный, на молнии. Наполнитель – антибактериальное волокно.

  5. 096 Лежанка «Стежка». Классическая прямоугольная модель из плотного стеганного материала, декорированного коротковорсовым велюром с наполнителем из микрофибры, отличающейся высокой степенью амортизации. Реализуется в трех стандартных размерах.

Цена лежанок для собак варьируется в пределах от 1 000 до 20 000 рублей. Так что, вполне реально купить как совсем дешевый вариант, так и модель подороже. Советуем не особо экономить на лежаках. Помните, ведь от качества зависит не только эмоциональный комфорт хвостика, но еще и физическое здоровье четырехлапого члена семьи. 
Рекомендуемые статьи
Как приучить собаку носить обувь
Коллекция AIR чем отличается!
Породистый щенок, что нужно знать
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Категории
Бизнес в зоосфере
Важно и интересно
Воспитание собак
Здоровье собак
Интересное про собак
Новинки
Обзор наборов
Разное
Руководства
Стиль и красота собак
Уход за собаками
Комментарии
Оставьте первый комментарий





наверх