КАК ЧАСТО И ЗАЧЕМ ПОСЕЩАТЬ ВЕТЕРИНАРНОГО ВРАЧА

КАК ЧАСТО И ЗАЧЕМ ПОСЕЩАТЬ ВЕТЕРИНАРНОГО ВРАЧА
Итак, свершилось: у вас теперь есть собака! Вы, конечно, счастливы, но и немного растеряны: казалось бы, столько всего прочитали, столько вопросов задали знакомым «собачникам», но это лохматое чудо преподносит сюрпризы чуть ли не каждый час. Нужно позвонить заводчику. И ветеринару. А вдруг со щенком что-то не то? Плакал всю ночь, съел на 10 граммов меньше творожка, чем положено по норме, или вообще отказался его есть (ужас!). А ещё он как-то странно икает и чихнул целых два раза подряд. И вот буквально через неделю в истерике уже не только заводчик, но и все окрестные ветеринары. Это в лучшем случае. А в худшем – вы можете нарваться на ветеринаров-мошенников. Или в одной из ближайших клиник с вами могут поступить не очень этично и, воспользовавшись вашей неопытностью, брать серьёзные суммы просто за то, что ветеринар в очередной раз взглянёт на вашего пёсика, который просто не любит творожок.

Если это ваша первая собака, то эта статья для вас. Мы расскажем: как часто и зачем нужно посещать ветеринарного врача, чтобы ничего не пропустить. Когда необходимо срочно ехать в ветеринарную клинику. Конечно, с опытом многие вещи вы станете делать сами: например, стричь когти или проводить обработку от гельминтов и паразитов. Но поначалу вам, скорее всего, придётся навещать клинику чуть чаще, чем в дальнейшем. Ну, а если вы опытный владелец, всё равно прочтите: возможно, узнаете что-то новое.

Что лучше: конкретный врач или клиника?



Болезнь и несчастные случаи всегда происходят вдруг. И тут оказывается, что собачьей аптечки дома нет. И вы даже толком-то и не знаете, что в ней должно быть. А ещё нет ветеринарного врача. И какие в районе ветеринарные клиники, какой у них режим работы – тоже непонятно. Вы в панике либо кидается в первую попавшуюся вам ближайшую клинику, либо, что ещё хуже, вызывает на дом первого попавшегося «врача», который в большинстве случаев и не врач вовсе. Поэтому до того, как «грянет гром», обязательно «обзаведитесь» проверенным ветеринарным врачом и определитесь с клиникой. Их координаты вам подскажет заводчик, питомник, сарафанное радио, наконец. А ещё обойдите все ветеринарные клиники в вашем и соседних районах, записав их режим работы и наличие оборудования. Ведь может так случиться, что вы просто не будете успевать доехать до «своей» клиники. Так лучше обратиться в более-менее проверенную клинику, а не в первую попавшуюся. И главное – не тратить драгоценное время на её поиск.

«Свой» врач – это здорово! Координаты хороших проверенных ветеринарных врачей передают из рук в руки, и к ним готовы ехать на другой конец города. Кроме того, если врач знает собаку с детства, он часто может быстрее выявить проблему, ведь он знает: что является нормой для вашей конкретной собаки. Да и собака спокойнее, если её осматривает знакомый ей человек.

Постоянная клиника удобна тем, что в ней можно сделать все необходимые обследования и сдать анализы. В ней хранится медицинская карта питомца, и любой врач может её посмотреть, а значит, не нужно делать выписки при обращении к кардиологу, например. Или наоборот, брать выписку у кардиолога и везти её потом терапевту. Но в клинике могут работать разные врачи, не все из которых нравятся вам или вашему питомцу.

Но часто бывает и так, что в клинике, в которой принимает ваш ветеринарный врач, нет какого-то оборудования, или узкого специалиста, или не делают какие-то анализы. Именно поэтому мы рекомендуем кроме «своего» врача, иметь ещё и «свою» клинику. Впрочем, некоторые предпочитают обратиться к «своему» врачу, и поехать в ту клинику, или к тому специалисту, которые он порекомендует. Какой именно вариант для вас предпочтительнее, решайте сами.

Но может случиться так, что вам самому придётся искать «своего» врача. Потому что рекомендации того же заводчика вам, увы, не подходят: например, вы покупали своего щенка в другом городе, и рекомендованный врач вам просто не доступен. Не будете же вы регулярно ездить к врачу из Москвы в Санкт-Петербург (хотя, за отдельной консультацией в сложных случаях можно и съездить, если именно там принимает уникальный в своём роде специалист).

На что же обратить внимание при поисках «своего» ветеринара? Один из основных признаков хорошего врача: он не боится признаться, что вот в данной конкретной ситуации он не знает, как лечить вашу собаку. Или, например, у него небольшой опыт работы с этой породой. И отправит вас к тому, кто знает. Это нормальная ситуация: у каждого специалиста есть свои сильные и слабые стороны, своя «специализация» – ряд определённых болезней, которые он диагностирует и лечит особенно хорошо, какие-то породы собак, о которых он знает буквально всё. Скорее, следует опасаться «многостаночников», которые умеют всё: они готовы и диагноз поставить, и терапию назначить, и УЗИ сделать, и прооперировать. Представьте, что это «человеческий» врач. Пойдёте к нему? Вот и собаку лучше не вести.

А ещё хороший ветеринарный врач учится всю жизнь. Появляются новые методы диагностики, меняются техники операций, в конце концов, научились диагностировать и лечить те болезни, которые не умели лечить всего несколько лет назад. Консерватизм – это, конечно, хорошо, но умеренный: скорее всего, вы не захотите, чтобы ваша собачка стала одной из первых, на которой опробуют новейшую методику операции. Но чтобы её оперировали так, как оперировали 30 лет назад, вы точно не захотите.

Кстати, об аптечке



«Семейная» аптечка – не лучший вариант. Даже если вас не смущают соображения гигиены, то, как показывает практика, гораздо удобнее, когда у собаки есть своя аптечка. Её лучше собрать заранее, чтобы не бегать потом по аптекам, когда срочно что-то понадобится. Сложите всё в специальный шкафчик или в удобную коробку. Не забывайте регулярно проверять аптечку и заменять препараты с истёкшим сроком годности. Состав «собачьих» аптечек может немного отличаться: это зависит от возраста, наличия хронических заболеваний у собаки и других причин.

Базовый же вариант выглядит примерно следующим образом. Термометр (электронный удобнее), вазелиновое масло, ножницы, пинцет. Перевязочный материал, стерильные салфетки, лейкопластырь (удобнее специальный ветеринарный), дезинфицирующие растворы, йод/«зелёнка». Кровоостанавливающий жгут и кровоостанавливающие препараты (например, дицинон). Заживляющие мази. Шприцы разного объёма, вода для инъекций и физиологический раствор. Глазные пипетки, корнерегель и тетрациклиновая глазная мазь. Обезболивающие и антигистаминные. Адсорбенты. Антибиотики (в таблетках и инъекционные). Сердечные препараты. Препараты экстренной помощи.

Названия конкретных препаратов (антибиотиков, скоропомощных и т.д.) лучше уточнить у врача, который подберёт их вам индивидуально, под вашу собаку.

Диспансеризация



Диспансеризация – плановое посещение ветеринарного врача-терапевта. Её объём и частота зависит от возраста и состояния здоровья вашей собаки. Минимальный обязательный набор обследований выглядит примерно так.

У вас появилась собака
Щенок это или взрослая собака – неважно: в любом случае идём к ветеринарному врачу. Если у вас щенок от заводчика, то первая прививка у него уже есть. Вам необходимо сделать все остальные прививки (не забудьте про карантин). Если собака подобрана на улице, помимо общего осмотра терапевтом, нужно сдать общий клинический анализ крови и исследование на парвовирусный энтерит. Чаще всего диспансеризацию совмещают с вакцинацией.

От года до семи лет
Осмотр терапевтом один раз в год + общий клинический анализ крови + консультация кардиолога (если порода вашей собаки в группе риска по кардиологическим заболеваниям) + консультация профильного специалиста (при наличии хронического заболевания).

От семи до десяти лет
Осмотр терапевтом один раз в год + общий клинический анализ крови + биохимический анализ крови + общий клинический анализ мочи (с соотношением белок/креатинин) + УЗИ брюшной полости + консультация кардиолога (если порода вашей собаки в группе риска по кардиологическим заболеваниям) + консультация профильного специалиста (при наличии хронического заболевания).

От 10 лет
Осмотр терапевтом один раз в полгода + общий клинический анализ крови + биохимический анализ крови + общий клинический анализ мочи (с соотношением белок/креатинин) + УЗИ брюшной полости + консультация кардиолога один раз в год (если порода вашей собаки в группе риска по кардиологическим заболеваниям) + консультация профильного специалиста (при наличии хронического заболевания).

При необходимости врач назначит дополнительные обследования (анализы, инструментальная диагностика) и/или направит на консультацию к профильным специалистам.

Не забывайте также про регулярную ежегодную вакцинацию, дегельминтизацию (дважды в год) и сезонную обработку от паразитов (блох, клещей, власоедов и других насекомых). Обычно собак прививают от следующих болезней: бешенство, инфекционный гепатит, парвовирусный энтерит, парагрипп, лептоспироз, чумка, микроспория, трихофития.

Когда нужно к врачу срочно



Некоторые симптомы требуют немедленного визита в клинику. Затягивание и самолечение могут привести к ухудшению состояния, развитию болезни и даже гибели питомца. Собаку как можно скорее следует показать врачу в следующих случаях.

Любые отравления. Отсутствие стула больше двух дней (если есть и другие симптомы, то лучше на вторые сутки). Внезапное вздутие живота. Понос с кровью больше одного раза и водянистый стул (практически вода). Моча коричневого или красного цвета. Многократная рвота. Кровянистые выделения из половых органов (естественно, к течке это не относится).

Любые травмы: драки (особенно с диким или бездомным животным), ушибы, попадание под машину, велосипед и т.д. Даже если нет внешних проявлений: возможны повреждения внутренних органов и внутренние кровотечения. Любые параличи, судороги и потеря сознания (даже если это произошло однократно и всё уже прошло). Отёк морды, языка. Температура выше 39 градусов.

«Задыхающийся» кашель, одышка, затруднённое дыхание, кашель с большим количеством мокроты.

Будьте здоровы!


Рекомендуемые статьи
А вы что врач?
Бешенство: правда и вымысел
ЗАМЕДЛИТЬ СТАРОСТЬ И ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Категории
Бизнес в зоосфере
Важно и интересно
Воспитание собак
Здоровье собак
Интересное про собак
Новинки
Обзор наборов
Разное
Руководства
Стиль и красота собак
Уход за собаками
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Сумки для собак





наверх