А что у вас с погодой в доме? поговорим о влажности

А что у вас с погодой в доме? поговорим о влажности
Микроклимат в помещении влияет на здоровье и самочувствие и людей, и собак. Два важных параметра микроклимата – температура и влажность. Слишком высокая или низкая влажность не только доставляет дискомфорт, но и может спровоцировать развитие различных болезней.

Оптимальный уровень влажности



Оптимальный уровень влажности в помещении для людей и для собак совпадает и составляет от 30 до 50%. Оптимальная температура – 18-24оС.

Идеальный уровень влажности именно для вашей собаки зависит от её здоровья, возраста и породы. Например, собакам с сухой кожей комфортнее в помещении с более высоким уровнем влажности. А собакам, имеющим проблемы с дыхательной системой, рекомендуется более низкий уровень влажности (это касается не только хронических заболеваний, но и любых респираторных – так называемой «простуды», например).

Измерять влажность воздуха в доме можно с помощью гигрометра.

Как слишком высокая или низкая влажность влияет на собаку



При высокой влажности воздуха у собак могут возникнуть проблемы с терморегуляцией, что может привести к обезвоживанию. Кроме того, высокую влажность очень «любят» плесень и разнообразные бактерии, а это уже чревато проблемами с дыхательной системой в частности и со здоровьем вообще у всех живущих в доме. Особенно нежелательна высокая влажность в помещении для щенков и пожилых собак: затрудняется испарение влаги с поверхности слизистых дыхательных путей, что может спровоцировать развитие пневмонии и отёк лёгких.

Низкая влажность (очень сухой воздух) часто провоцирует носовые кровотечения как у людей, так и у собак из-за пересыхания слизистых дыхательных путей. Из-за постоянного раздражения дыхательных путей у собаки могут развиться кашель и одышка, вплоть до пневмонии. Сухой воздух может вызывать конъюнктивиты. У собак также могут трескаться подушечки лап, начать шелушиться и трескаться кожа, собака может испытывать зуд и расчёсывать себя. Ухудшается качество шерсти: она либо становится слишком пересушенной – тусклой и ломкой – «стреляя» из-за скопившегося статического электричества, либо сбивается в колтуны и «жирнится», возникает перхоть.

Снижаем слишком высокую влажность



Определить повышенную влажность в доме даже без гигрометра довольно легко. Помимо «лезущей» изо всех углов плесени, это – «плачущие» окна (на стёклах постоянно образуется конденсат), отсыревшая постель и вещи в шкафах, слишком долго сохнущие вещи.

Если проблема не в климате, а в вашей конкретной квартире, следует найти причину повышенной влажности. Это может быть неисправность вентиляции, подтопление подвального помещения (если вы живёте на первом этаже) или ветхая крыша (на последнем этаже), протечки в трубах и/или сантехнике. В частном доме повышенная влажность может быть связана с наличием неподалёку водоёма или места протекания грунтовых вод.

Чтобы избавиться от постоянной сырости, сначала устраните её причины (возможные, конечно): отремонтируйте сантехнику и трубы, обратитесь в УК, если проблемы связаны с крышей, подвалом или вентиляцией.

Обратите внимание на аквариум и комнатные растения: они также повышают влажность в помещении. Возможно, придётся уменьшить количество растений, оставив только те, которые поглощают влагу: папоротник, плющ, лимон, хамедорея, спатифиллум (проконсультируйтесь в магазине). А аквариум подарить родителям/детям или перенести его в другую комнату (если проблема не во всей квартире). При не очень сильно повышенной влажности хорошо помогает регулярное проветривание. Можно даже постоянно держать окна в режиме микропроветривания.

Если у вас установлены кондиционеры, проверьте: нет ли у них функции осушения воздуха (dry). Или приобретите осушитель воздуха. Оптимальная производительность: площадь комнаты умноженная на 0,7.

Во влажных местах можно разложить тканевые или бумажные мешочки с силикагелем (вы наверняка видели их в коробках с купленной обувью). Такие пакетики можно купить уже готовыми, а можно купить силикагель россыпью в зоомагазине и сделать их самостоятельно. Можно смешать в равных пропорциях древесный уголь и крупную соль, разложить по пакетикам (мешочкам) и также оставить во влажных местах.

Повышаем слишком низкую влажность



Но гораздо чаще мы всё-таки сталкиваемся со слишком сухим воздухом, особенно во время отопительного сезона.

Самый простой способ – приобрести увлажнитель воздуха. Но можно также обойтись подручными средствами.

Приятные, но хлопотные варианты увлажнения воздуха: аквариум и комнатные растения (постоянно поливая и опрыскивая их, вы будете увлажнять воздух).

Расставьте по квартире разнообразные вазы и вазочки с водой, в которых можно разместить камешки, разноцветные стёклышки, плавающие свечи.

Не такие эстетичные, как растения, аквариум и декоративные композиции, но не менее действенные способы: развесить влажные полотенца на батареи (не забывайте их смачивать по мере высыхания), сушить выстиранное бельё в комнатах (это удобно делать с помощью специальной бельевой складывающейся сушки), не сливать воду после принятия ванны, а оставить её в ней на какое-то время, открыв дверь в ванную комнату (не оставляйте в это время без присмотра детей и собак). А ещё почаще готовьте, только не в духовке, а на плите.

Пусть у вас в доме всегда будет комфортная «погода»!

Домашняя одежда

Рекомендуемые статьи
6 лайфхаков, чтобы избавиться от шерсти домашних животных
Уютные спальные места для собак: Как обеспечить питомцу комфорт и беззаботный сон
Собака в царстве Морфея: всё о собачьем сне
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Категории
Бизнес в зоосфере
Важно и интересно
Воспитание собак
Здоровье собак
Интересное про собак
Новинки
Обзор наборов
Разное
Руководства
Стиль и красота собак
Уход за собаками
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Домашняя и гигиеническая одежда





наверх