Как помочь собаке зимой?

Как помочь собаке зимой?


14680529_1008797612580459_1887017120232479224_n.jpg


Как помочь собаке зимой?

Осень для собак является переходным периодом, когда организм перестраивается и готовится к зиме: происходит осенняя линька, смена настроения, падение активности. Что же нужно знать владельцу, и чем мы можем помочь собаке зимой?

Организм питомца накапливает питательные вещества, откладывая себе запасы на зиму.
В этот период хозяину необходимо уделить особое внимание здоровью питомца и его питанию для правильной подготовки к зиме.
1. Проверьте состояние кожных покровов и шерсти собаки. Недопустимо наличие колтунов и свалявшейся шерсти, их нужно осторожно удалить. Шубку нужно старательно вычесывать для формирования правильного теплообмена животного.
2. Не менее важно проявить заботу о нервной системе собаки, ведь холод и сырость могут вызвать у нее грусть и даже депрессию. Постарайтесь уделять питомцу больше времени, чаще общаться с ним. Разнообразьте прогулки играми и посещением малоизвестных мест. Найдите собаке новых товарищей для совместных прогулок. Займитесь повторением ранее изученных команд. Чаще хвалите и поощряйте питомца.
3. В рацион не лишним будет ввести витамины: так пёс быстрее адаптируется к холоду и обрастет качественной густой шерстью. Также витаминный комплекс поможет поддержать душевное равновесие и хорошее настроение питомца.
4. Если собака живет в квартире или доме, то с приходом холодов рекомендуется уменьшить количество корма. Это необходимо для того, чтобы питомец за время зимней стужи не набрал лишних килограммов, так как его активность зимой понижается. Ведь дома всегда тепло, а после сытного завтрака обязательно захочется поспать.
5. Если же собака содержится в вольере, необходимо, наоборот, увеличить калорийность или объем зимней порции на 15-20%. Это поможет справиться с холодами. Сытое животное на морозе сохраняет активность, а не лезет греться в будку, поэтому и пережить морозы ему будет проще.
6. Пища для питомца, живущего на улице, должна подаваться в теплом виде. Тогда теплообмен и усвоение пищи будут производиться в полной мере. Также важно, чтоб в распоряжении собаки всегда была не замерзшая вода.

Не стоит забывать о важности зимних прогулок для домашних собак, ни в коем случае не сокращать их до минимума и не отменять вовсе. Чтобы прогулки не вызывали у питомца неприятных ощущений, опытные кинологи советуют приобрести комбинезон для собаки или другую одежду и аксессуары для животных. Сейчас в продаже имеется широкий выбор костюмчиков для собак, шапок для такс и спаниелей, а также других пород, страдающих болезнями ушей.

Конечно, не каждому питомцу необходима одежда, все зависит от породы и возраста собаки. Если собака с густой шерстью, молодая и бодрая, то она хорошо переносит холодную погоду. Но одежда для мелких пород собак часто бывает необходима, чтобы уберечь питомца от простуды и не доставить ему дискомфорт от пребывания на улице.

Для собак, живущих в городских условиях, представляют опасность реагенты, которые используются для борьбы с обледенением дорог. Грязе-снего-солевая смесь, забиваясь между пальцами лап, может вызвать раздражение кожи вплоть до образования ран. Для сохранения кожи животного здоровой рекомендуется купить обувь для собаки, которая, кроме этого, защитит лапы животного и от ран, полученных от острых краев льда и снега.

Отнеситесь с пониманием к зимним собачьим проблемам: так вы поможете своему любимцу пережить самую суровую пору года и сохраните его здоровье и активность.

Рекомендуемые статьи
Уютные спальные места для собак: Как обеспечить питомцу комфорт и беззаботный сон
СЮДА С СОБАКОЙ МОЖНО!
3 причины, по которым заводчик настаивает на стерилизации своих щенков
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Категории
Бизнес в зоосфере
Важно и интересно
Воспитание собак
Здоровье собак
Интересное про собак
Новинки
Обзор наборов
Разное
Руководства
Стиль и красота собак
Уход за собаками
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Верхняя одежда





наверх