О ЗИМНИХ ПРОГУЛКАХ

О ЗИМНИХ ПРОГУЛКАХ
У каждого сезона свои преимущества и недостатки. Что обязательно нужно учитывать, выходя с собакой на прогулку зимой?

Длительность прогулки



Длительность прогулки зимой зависит от породы, типа шерсти, возраста, состояния здоровья и активности вашей собаки. Минимальное время прогулки – 10 минут, максимальное – 1-1,5 часа. Большинство владельцев собак гуляют с ними зимой 20-30 минут.

Главное, чтобы собака не стояла на месте, а двигалась. Всевозможные игры с вами или с сородичами – лучший вариант. Всегда ориентируйтесь на собаку: если она поджимает лапы, дрожит и скулит, то прогулку следует прекратить или, если у вас маленькая собачка, посадить её в утеплённую переноску (можно за пазуху). Учитывайте тот факт, что пожилые собаки замерзают быстрее.

Самые уязвимые места: хвост, уши и лапы. Если хвостик, ушко или лапка стали холодными, кожа на них побледнела – бегом домой, чтобы не получить обморожение. Так же как и у людей, участки с подозрением на обморожение нельзя растирать снегом или спиртом (водкой): рискуете травмировать кожу. Побледневший участок необходимо согревать постепенно, закутав собаку в плед, пуховый платок или шарф. Попытка быстро согреть обмороженный участок, например, с помощью горячей воды, грелки или струи горячего воздуха из фена, только усугубит ситуацию: поражённые участки становятся гиперчувствительными, и таки образом можно получить ещё и ожог. Если обморожение всё-таки случилось – появились волдыри, отёк, сильное покраснение – лучше показать любимца ветеринарному врачу.

Одежда и амуниция



Тёплая зимняя одежда и обувь спасёт и от холода, и от грязи, и от реагентов и прочей «химии». Правильно подобранная по размеру и сделанная из качественных материалов, она не стеснит движений собаки и не испортит шерсть.

Если вы по каким-то причинам не используете обувь, обязательно тщательно мойте лапы собаки после каждой прогулки с каким-либо средством (пенка, шампунь, мыло): помимо снега и грязи на лапах остаются реагенты, которые разъедают подушечки лап и могут вызвать отравление, если питомец их слижет. Можно попробовать использовать специальные воски, защищающие собачьи лапы от вредного воздействия реагентов.

Ещё одна зимняя опасность – антифриз и другие средства против обледенения. Для собаки антифриз – привлекательная штука, на её взгляд он вкусный и приятно пахнет. Входящий же в него этиленгликоль смертельно опасен для собаки: он вызывает тяжёлую почечную недостаточность и без лечения приводит к летальному исходу в течение 4-8 часов. Дополнительная опасность заключается в том, что вещество способно проникать и через кожу. Повалявшись в луже антифриза, собачка отравится. Поэтому не подпускайте собаку к машинам, а особенно, если заметите рядом какую-либо жидкость. Если же пёсик хотя бы лизнул антифриз, даже один раз, немедленно обращайтесь за ветеринарной помощью! Этиленгликоль опасен для собак даже в микроскопических количествах.

Проверьте амуницию: лучше, чтобы те детали ошейника, шлейки или намордника, которые соприкасаются непосредственно с телом собаки, были из ткани или кожи – металлические детали, касаясь тела собаки в мороз, как минимум, доставляют ей дискомфорт.

Снег – не лакомство!



Не позволяйте собаке есть снег, особенно в городе! Чистый снег в небольших количествах собаке не повредит, но собаки часто увлекаются и съедают его довольно много. Чаще всего это заканчивается так называемым «снежным гастритом» – воспалением желудка, которое довольно долго придётся лечить. Кроме того, большое количество съеденного собакой снега может вызвать переохлаждение и заболевание – от простуды до пневмонии. Вместе со снегом собака может съесть разнообразную «химию»: реагенты, антифриз и другие токсичные вещества. Автомобильные выхлопы, промышленные выбросы – всё это тоже попадает в снег. Сложно представить в городе место, где можно найти чистый снег. Наконец, вместе со снегом собака может случайно проглотить осколок стекла, гвоздь и другой мусор. Последствия: от сломанного зуба до удушья и закупорки кишечника.

Погодные явления и травмы



Гололёд, сосули, мокрый снег, острые предметы в сугробах – всё это может привести к травме, как у вас, так и у собаки. Вывихи, растяжения, переломы, колотые раны получают собаки, решившие порезвиться среди сугробов в незнакомом месте. Во время оттепели мокрый рыхлый снег может провалиться под весом собаки (даже маленькой), и она окажется в яме-ловушке. Не пускайте собаку на лёд, если вы гуляете вблизи водоёма (особенно во время оттепели): она может попасть на участок с тонким подтаявшим льдом и провалиться в воду.

Оттепель и последующие заморозки – это вообще самое опасное время. Сколько травм и дорожных происшествий случается во время гололёда! Особенно коварны припорошённые снегом «ледовые дорожки». Если вам необходимо пройти скользкое место, возьмите собаку на короткий поводок, потому что чем длиннее поводок, тем сильнее рывок. А на льду вас легко «уронит» даже маленькая собачка, рванувшись вперёд или поскользнувшись сама. По этой же причине не держите руки в карманах с намотанным на одну из них поводком. Если вам необходимо пересечь дорогу, не подходите близко к ней и не выходите за ограждение, ожидая зелёного сигнала светофора, ведь машину может занести.

По возможности не ходите вдоль домов и других строений: снег с крыши могли не убрать, а, значит, он может сойти сам в любой момент. И лучше, чтобы в этот момент ни вас, ни вашей собаки там не было. Особенно, опять же, в период оттепели: мокрый снег очень тяжёлый, и достаточно совсем небольшого его количества и высоты всего одного метра, чтобы вы получили серьёзную травму. Кроме того, мокрый снег, как правило, сходит довольно большими пластами. А для собачки средних размеров достаточно снега, сползшего с узенького внешнего подоконника, чтобы покалечить или даже убить её. Поэтому не позволяйте своему питомцу останавливаться (а тем более, гулять) у стен домов, подъездов, козырьков и вообще любых выступов.

Если вы всё-таки вынуждены на каком-то этапе пройти вдоль стены дома, проходите его с собачкой на руках. Услышав сверху подозрительный шум, не отскакивайте от стены, а, наоборот, прижмитесь к ней. Обычно на крышах домов предусмотрены небольшие козырьки, благодаря которым снег не сползает непосредственно по стене, а летит недалеко от неё. Попытавшись отскочить, вы можете попасть как раз под пласт снега. Если в это время собака находится в нескольких метрах от вас, отдайте ей команду «сидеть», чтобы она не бросилась к вам.

Гуляя в лесу или в парке, не стойте под деревьями и не позволяйте собаке задерживаться под ними. С дерева может упасть не только собственно снег, но и снег вместе с ветвями, обломившимися под его тяжестью. Бывает, что и падает дерево целиком. Во время оттепели лучше вообще воздержаться от лесных прогулок.

Ну, и конечно, не заходите на участки улиц, огороженные лентами, или рядом с которыми находятся предупреждающие таблички. Желание «сэкономить» несколько метров и минут может закончиться очень печально.

Пусть зимние прогулки приносят только радость вам и вашей собаке!

Рекомендуемые статьи
Зачем нужна одежда для собак?
Зимние сапожки "Галошики" для собак: Уход и Комфорт в Любую Погоду
Как выбрать зимнюю куртку собаке?
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Категории
Бизнес в зоосфере
Важно и интересно
Воспитание собак
Здоровье собак
Интересное про собак
Новинки
Обзор наборов
Разное
Руководства
Стиль и красота собак
Уход за собаками
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Верхняя одежда





наверх