Туфли съел. И шубу съем!

Туфли съел. И шубу съем!
Многие владельцы жалуются на то, что их собака грызёт всё, что подвернётся под зуб. Эта вредная привычка питомца действительно доставляет много хлопот: помимо расстройства от регулярной порчи вещей (порой весьма дорогих), приходится ещё постоянно опасаться за здоровье и безопасность любимца, ведь он может что-то проглотить, чем-то пораниться или получить удар током, перекусив провод.

Ключевую роль играет возраст питомца. Если это делает щенок, то подобное поведение не является вредной привычкой: попробовать на зуб всё, до чего смог дотянуться – этап нормального развития малыша. Но для того, чтобы он это «перерос», необходимы некоторые действия и с вашей стороны. Если же безобразничает взрослая собака, то в большинстве случаев это связано с проблемами её воспитания. Если взрослая собака «вдруг» начала грызть вещи (а ранее за ней такого не наблюдалось), это говорит о проблемах со здоровьем (физическим или психическим).

Рассмотрим все три варианта.

Щенок



Собачий ребёнок, как и человеческий, всё тянет в рот. Так он познаёт мир. А с 4-х до 6-ти месяцев, когда у него меняются молочные зубы на постоянные, он начинает грызть всё вокруг с удвоенной силой. Другие причины, по которым щенок грызёт и жуёт всё подряд: игра, голод и скука. Представители некоторых активных пород могут грызть вещи ещё и из-за избытка энергии.

Первое, что вы должны сделать: убрать из зоны доступа щенка все опасные и ценные вещи. Постарайтесь оценить ваше жилище с точки зрения щенка: сядьте, а лучше – лягте на пол и посмотрите вокруг. А что это там за проводок выглядывает? А вот эти прекрасные коробки под кроватью ваш щенок обязательно оценит на вкус, их содержимое – тоже. Но чуть позже – когда прогрызёт саму коробку. Какая очаровательная скатерть! Была. А сейчас это – очень вкусная тряпочка. На столе со скатертью стояла красивая вазочка? Ну, что ж: из осколков можно сделать мозаику. Была всего одна книжка, а теперь стало много листочков. А много – это же лучше, чем мало, правда? А какой чудный аромат издаёт помойное ведро!

Словом, уберите подальше и повыше всё мелкое, хрупкое и острое. Ведь щенок может порезаться разбившейся вазочкой или случайно проглотить осколок, а также любой другой мелкий предмет. Дёрнув за свисающий край скатерти, уронить на себя то, что стоит на столе, получить травму и испугаться. Не забудьте про провода, бытовую химию и лекарства, чтобы ваш малыш не получил удар током или отравление. И спрячьте подальше всю железную мелочь – гвозди, шурупы, гайки, батарейки-таблетки и т.д. – очень многим щенкам всё это кажется невероятно привлекательным.

Предложите щенку множество самых разнообразных безопасных игрушек. Добавьте к ним морковку (целую), капустную кочерыжку, жевательные косточки из жил. Не забудьте про мячик: жёсткий (можно литой), чтобы щенок не разгрыз его и не проглотил кусочки, но не очень тяжёлый. Практически все щенки очень любят резиновые игрушки, особенно с пищалками и прочими «крякалками». Только не забывайте вовремя менять сильно погрызенные игрушки. А вот пластмассовые игрушки щенку лучше не давать: об острые кусочки пластика он может пораниться, а случайно проглоченный кусочек ещё опаснее. Металлические игрушки – тоже не лучший выбор: малыш может повредить зубы. Катушки ниток, мотки и клубки пряжи – собаке не игрушка! Щенок может поранить полость рта и подушечки лап, или проглотить их. И конечно, не забывайте регулярно мыть игрушки вашей собаки, ведь гигиена важна не только для человека.

Особо хотим обратить внимание на обувь и одежду. Не давайте их щенку в качестве игрушек. Во-первых, собака не понимает разницы между старыми и новыми вещами, и вы просто не сможете её объяснить: почему вон те старые ботинки грызть можно, а вот эти новые туфли – нельзя. Во-вторых, если использовать в качестве игрушек носки и перчатки, то у щенка может появиться привычка хватать вас зубами за руки или за ноги, чтобы привлечь ваше внимание. В-третьих, закрепившаяся привычка грызть одежду у щенка останется и у взрослой собаки, потому что она, опять же не поймёт, почему ещё вчера можно было грызть обувь, а сегодня нельзя. И, наконец, в-четвёртых, щенок (а потом уже и взрослая собака) будет «покушаться» не только на вашу обувь, но и на обувь ваших гостей: ведь он привык, что обувь – это игрушка.

Давать ли собаке в качестве игрушки деревянные палочки, каждый хозяин решает сам. Бывает, что щенок, привыкший грызть палочки, начинает грызть ножки мебели, поскольку не видит между ними особой разницы.

Для улицы и дома лучше использовать разные игрушки. И периодически их обновлять, иначе щенок, заскучав, может отправиться на поиски новой игрушки: диванной подушки, пульта от телевизора или чего-то ещё.

Со щенком нужно играть как можно больше. Так вы научите его играть и укрепите взаимный контакт. Кроме того, когда щенок занят игрой, грызть посторонние вещи ему некогда и неинтересно. Ну, и опять же, если вы не будете с ним играть, он отправится придумывать себе игры самостоятельно. Потрепать провод или диванную подушку: с точки зрения щенка – очень интересная игра, только вряд ли вы разделите его восторг.

Взрослая собака



Причин, по которым грызёт вещи взрослая собака не так уж и много. Это могут быть детские привычки, о которых мы рассказали выше. Это так же, как и у щенка, могут быть скука или нехватка вашего внимания. Ну, и избыток энергии.

«Лечение»: направьте энергию вашей собаки в мирное русло – больше гуляйте и играйте с ней. Уделяйте собаке больше внимания. А от детских вредных привычек вам помогут избавиться время и терпение.

А вот если ваша взрослая собака начала грызть и жевать вещи (и вообще несъедобные предметы) «на ровном месте», то это часто сигнализирует о проблемах со здоровьем. Таким образом может проявляться страх одиночества (расставания): собака просто пытается успокоиться себя любым способом. Это может быть проявление стресса.

В плане физического здоровья внезапно проснувшаяся любовь к несъедобным вещам может говорить: о заражении паразитами, воспалении желудка или кишечника, язве желудка, нарушенной микрофлоре кишечника. Особенно если к этому добавилась страсть к поеданию фекалий и тухлятины. Подобным образом собака пытается избавиться от болезненных и/или неприятных ощущений в животе. Обязательно проконсультируйтесь с ветеринарным врачом! Грызение и поедание несъедобных предметов могут быть также вызваны авитаминозом, избытком белка в рационе и нехваткой необходимых микроэлементов и питательных веществ в организме собаки. Выявить причину и скорректировать рацион вам, опять же, поможет ветеринарный врач.

Что же делать с привычкой?



Спокойно и постепенно отучать. Никогда не ругайте собаку за испорченные вещи, если только вы не застали её на «месте преступления»: она просто не поймёт, в чем же она провинилась. Если же вы застукали безобразника в процессе разгрызания новых туфель, в идеале следует отдать команду «фу» и забрать испорченный предмет. Если ваша собака не знает (или не выполняет) эту команду, можно немного «поругать» её, сказав две-три фразы строгим голосом. Но тут же вместе с собакой найти одну из её игрушек и поиграть с ней. Т.е. важно не только показать своё недовольство, а обязательно предложить альтернативу. Если вы заметили, что собака только «примеривается» к ножке стола, например, отвлеките её чем-нибудь и похвалите, когда она подойдёт к вам.

Подобрать варианты

Рекомендуемые статьи
А что у вас в миске? Корма полезные и корма вредные
Улыбка в 42 зуба
Не оставляй меня одну
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Категории
Бизнес в зоосфере
Важно и интересно
Воспитание собак
Здоровье собак
Интересное про собак
Новинки
Обзор наборов
Разное
Руководства
Стиль и красота собак
Уход за собаками
Комментарии
Оставьте первый комментарий





наверх