Улыбка в 42 зуба

Улыбка в 42 зуба
Собака-улыбака – это не только хороший характер, воспитание, но и здоровые красивые зубы. Уход за зубами – одна из обязательных регулярных процедур, наряду с уходом за шерстью, глазами, ушами и когтями. Следить за красивой «улыбкой» своего любимца следует начинать с самого раннего щенячьего возраста.

Ухаживать за зубами необходимо у собак всех пород. И беспородных тоже. Но особенно пристального внимания требуют зубы собак мелких пород и маленьких метисов: у них, к сожалению, проблемы с зубами и полостью рта встречаются особенно часто. Во-первых, генетическая предрасположенность. Во-вторых, небольшой размер челюсти в целом. И, в-третьих, маленькие промежутки между зубами.

В группе риска: чихуахуа, той-терьеры, карликовые шпицы (немецкий, померанский, итальянский и т.д.), китайские хохлатые, йоркширские терьеры. Словом, все маленькие собачки декоративных пород, а также: таксы, малые пудели, спаниели.

Все проблемы из детства



Ну, все не все, но большинство. Несвоевременная смена молочных зубов, неправильный прикус, неполнозубость и многозубость – всё это «родом из детства». Между тем, проблемы с зубами, например, неправильный прикус, – основание для дисквалификации собаки. Именно поэтому некоторые заводчики, решив добавить к линии «новых кровей», предпочитают покупать щенка в 6-7 месяцев, когда у него полностью сменятся зубы.

В плане зубов собаки похожи на человека, только более «зубастые» (+10 зубов): у них так же, как и у нас, два комплекта зубов – молочные (28) и постоянные (42). Полная смена молочных зубов на постоянные в норме должна завершиться к 6-7 месяцам. Первыми в 14 недель обычно выпадают два средних резца.

Всего один или два вовремя не выпавших молочных зубов (а у маленьких собачек это – частое явление) тянет за собой целый ворох проблем. Некоторые постоянные зубы могут так и не вырасти. Зубы могут начать расти в два ряда (но у вас же собачка, а не акула!). Может возникнуть свищ или опухоль. Неправильное расположение зубов сформирует неправильный прикус: недокус или перекус. Чаще всего вовремя не выпадают клыки (из-за длинных корней). Все вовремя не выпавшие зубы необходимо удалять. Поэтому в период смены молочных зубов (с 3-4 до 6-7 месяцев), помимо ежедневного ухода за зубами своего питомца, обязательно регулярно посещайте ветеринарного стоматолога, чтобы при необходимости вовремя провести коррекцию.

Рацион щенка в период смены зубов должен включать много овощей, кефира, творога. Нелишними будут облепиховое масло и рыбий жир. По поводу добавок лучше всего проконсультироваться у ветеринарного врача.

И много-много самых разных «погрызушек», как вкусных (целая хорошо вымытая морковь, хрящи, специальные косточки из жил животных и т.д.), так и игрушек (лучше всего подойдут резиновые). Всё это поможет зубам расшатываться, частично снимет зуд в дёснах и убережёт вашу обувь и мебель (правда, не полностью). А вот палки и кости уберите подальше. Они обладают весьма грубой, жёсткой поверхностью и могут повредить тонкую эмаль растущих зубов, что чревато кариесом и другими болезнями ротовой полости. Кроме того, возможно недостаточное развитие эмали.

Чтобы не получить перекус верхней или нижней челюсти, в этот период лучше воздержаться от игр в «перетягивание». И уж, конечно, не следует поднимать щенка, уцепившегося зубами за что-либо, например, канатик.

Постарайтесь также не переутомлять питомца и оградить его от стрессов: воздержитесь от долгих поездок, большую часть профилактических прививок постарайтесь сделать до смены зубов.

Какие проблемы с зубами бывают у взрослых собак



А такие же, как и у вас: образование зубного налёта и зубного камня и кариес. Камни формируются не только на поверхности зубов, но и под дёснами (а, значит, вы их вряд ли увидите). С зубным налётом вы в большинстве случаев можете справиться сами при помощи регулярной чистки зубов у собаки. А вот зубной камень должен удалять ветеринарный врач-стоматолог: вряд ли вы сможете удалить камни под дёснами и почти наверняка повредите зубную эмаль. Зубной камень провоцирует гингивит (воспаление дёсен), который переходит в пародонтоз (воспаление околозубных тканей). Зубы начинают шататься и выпадать. Если совсем не удалять зубной камень и налёт и вообще не ухаживать за зубами, то уже к 5-6 годам вы рискуете получить собаку с половиной зубов. Особенно актуально это для маленьких собачек по причинам, указанным выше.

Основные симптомы воспалительных заболеваний полости рта (гингивит, пародонтоз и др.) у собак: неприятный запах, отказ от пищи, повышение температуры, беспокойство, покраснение и отёчность дёсен, нёба.

Кариес у собак практически ничем не отличается от кариеса у людей: тёмные пятна на эмали, почернение зуба, дупла, неприятный запах, болезненность. Лечение тоже как у людей: покрытие зуба специальными составами, пломбирование, удаление.

Профилактика



Как же сохранить зубы собаки здоровыми? Во-первых, обязательно регулярно чистить ей зубы. Во-вторых, дважды в год посещать ветеринарную клинику для осмотра зубов и ротовой полости и, при необходимости, проходить назначенное лечение. В-третьих, для очищения эмали регулярно давать питомцу еду и «погрызушки» с крупными частицами: сырую морковь, желатиновые кости и т.д. Периодически угощайте собаку долькой помидора: натуральный томатный сок тоже способствует очищению зубов. Возможно, также ветеринарный врач порекомендует вам периодически добавлять в рацион собаки витаминно-минеральный комплекс. Только не назначайте его своей собаке самостоятельно! Его состав, продолжительность и периодичность приёма всегда подбирается индивидуально.

Как и чем правильно чистить зубы собаке



Ветеринарные аптеки и магазины предлагают весьма широкий выбор зубных щёток и паст для собак: можно найти на любой вкус и кошелёк. Маленьким собачкам чаще всего хорошо подходит двусторонняя щётка с длинной ручкой: у неё на одной стороне щетина стандартных размеров, а на другой – поменьше. С точки зрения владельца очень удобна электрическая щётка. Но если ваша собачка боится чистки зубов или сильно не любит эту процедуру, то ей она не подойдёт. Не следует также использовать электрическую зубную щётку у щенков и у собак, которых только приучают к чистке зубов. В любом случае, имеет смысл поэкспериментировать с разными щётками, чтобы выбрать ту, которая понравится (или хотя бы не будет вызывать негатива) именно вашей собачке.

Зубные пасты для собак тоже поражают разнообразием. Часто они бывают с разными привлекательными для собаки вкусами: мясо, бульон, курица и т.д. Главное: ни в коем случае не используйте свою зубную пасту – испортите собаке зубы, ведь состав зубной пасты для человека собаке не подходит категорически! Кроме того, вас ожидают проблемы с ЖКТ и возможное отравление: сплёвывать, в отличие от человека, собака не умеет, поэтому большая часть пасты будет просто проглочена.

Начинать приучать собаку к чистке зубов следует буквально с первого дня в вашем доме. Но не спешите! Сначала необходимо научить щенка давать вам осматривать свои зубки в любое время и только потом приучать собственно к чистке. Начните с того, что прикасайтесь к клычкам собаки каждый раз, когда это возможно, например, когда собака вас облизывает. Через некоторое время пробуйте сами открывать ей пасть и трогать клычки и другие зубы.

Следующий этап: переходим непосредственно к чистке. Марлей, смоченной в бульоне, аккуратно протрите зубки щенка. Делать это нужно дважды в день. Начинайте с коротких и поверхностных процедур, постепенно увеличивая время и глубину, а бульон заменяйте тёплой водой. Когда щенок привыкнет к процедуре, а вы будете чистить все зубы, доставая до самых дальних моляров, можно переходить к чистке с помощью щётки и пасты.

Но, опять же, не спешите. Дайте щенку несколько раз (делайте это 2-3 дня или, если понадобится, дольше) как следует обнюхать эти незнакомые для него вещи. Потом попробовать пасту на вкус, слизнув её с вашего пальца. Вот теперь можно переходить к процедуре. Начинайте также с поверхностных чисток, постепенно переходя к полноценным.

Большинство собак поначалу относятся к чистке зубов не очень одобрительно (скажем так). Поэтому важно не спешить, но быть настойчивым. И, конечно, активно хвалить щенка за самый маленький успех! Терпел целых 30 секунд – молодец! Не вырывался и открыл пасть по первой просьбе – умница! Похвала (а, возможно, и угощение или игра) обязательна и после того, как собака привыкнет к процедуре и будет спокойно её терпеть.

В итоге, вся процедура должна занимать примерно 3-4 минуты и проводиться не реже двух раз в неделю. Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом: как часто необходимо чистить зубки именно вашей собаке. Не рекомендуется чистить зубы сразу после еды: собаку может стошнить.

Красивых улыбок вам и вашей собаке!


Рекомендуемые статьи
6 лайфхаков, чтобы избавиться от шерсти домашних животных
А вы что врач?
Выгул домашних питомцев
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Категории
Бизнес в зоосфере
Важно и интересно
Воспитание собак
Здоровье собак
Интересное про собак
Новинки
Обзор наборов
Разное
Руководства
Стиль и красота собак
Уход за собаками
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Домашняя и гигиеническая одежда





наверх