Инсульт у собаки

Инсульт у собаки
К сожалению, инсульт может случиться не только у человека, но и у собаки (и у любого другого животного). Первые признаки часто может распознать только опытный специалист. Тем более, что скачки температуры, давления и перемена погоды часто сказываются на сердечно-сосудистой системе как людей, так и питомцев и могут спровоцировать развитие инсульта.

Мозговые поражения у собак встречаются реже, чем у людей. Но их последствия не менее тяжёлые. Кроме того, пропустить инсульт у собаки очень легко: она же не скажет, что плохо себя чувствует и где у неё болит.


Виды инсульта и группы риска



Как и у человека, у собаки инсульт может быть ишемический и геморрагический. В первом случае тромб «закупоривает» сосуд, кровь не поступает в мозг, и развивается гипоксия (кислородное голодание). Во втором случае сосуд лопается, происходит кровоизлияние, образуется гематома, которая сдавливает ткани мозга. Геморрагический инсульт приводит к параличам и часто к гибели. При ишемическом инсульте последствия зависят от размера тромба и его расположения. Они могут быть как тяжёлыми, так и незначительными, если тромб небольшой и образовался в малофункциональном отделе мозга.

А микроинсульт владелец может и вообще не заметить. Сам по себе, он, как правило, острой угрозы жизни и здоровью не несёт. Но в дальнейшем сказывается на здоровье собаки. Но главное, что микроинсульт часто является предвестником инсульта, который развивается в течение 2-3 суток.

В группу риска входят собаки с хроническими заболеваниями (заболевания внутренних органов, гипертония, опухоли), пожилые собаки, собаки с лишним весом и собаки с повышенным уровнем агрессии. Кроме того, инсульт могут спровоцировать различные травмы головы, отравления, шоковые и стрессовые состояния. Размер и порода значения не имеют. Если причину инсульта установить так и не удалось, собака требует особенно пристального внимания: велика вероятность его повторения.

Лечение происходит сразу в нескольких направлениях: необходимо убирать воспаление, разжижать кровь, локализовать область поражения, восстанавливать нормальное мозговое кровообращение. Поэтому при лечении применяется сразу целый комплекс препаратов.

Признаки инсульта у собаки



При микроинсульте признаков может быть совсем мало, и они очень неспецифичные, можно списать на усталость или плохое настроение. Собака выглядит вялой, отказывается играть, может отказаться от прогулки. Возможен отказ от еды и воды.

При инсульте могут быть следующие признаки (все или несколько из них):

• ассиметрия морды. Может опуститься веко и/или провиснуть щека с одной стороны, язык вываливается как бы набок;

• неконтролируемое слюнотечение;

• отказ от еды и воды. Потому что собака не может управлять мышцами рта;

• проблемы со зрением. Собака щурится, натыкается на предметы. Зрачки могут быть разного размера;

• странные перемещения. Собака пятится, движется боком, ходит по кругу;

• нарушение координации. Собака подволакивает лапы. В тяжёлых случаях лапа/лапы «отказывают» – собака не может на них опереться. Параличи;

• вялость, слабость. Или, наоборот, агрессия. В том числе и по отношению к хозяевам: может создаться впечатление, что собака их не узнаёт;

• неконтролируемые испражнения;

• рвота;

• судороги;

• потеря сознания (именно поэтому даже при однократной потере сознания необходимо как можно скорее обратиться к ветеринарному врачу);

• коматозное состояние. Собака лежит неподвижно, реакции на раздражители (в том числе прикосновения, похлопывания) слабые или отсутствуют. Глаза открыты, взгляд «остекленевший».

При инсульте поначалу у собаки может быть всего 2-3 из вышеуказанных признаков. Но состояние может ухудшиться очень быстро: уже через час собака может впасть в коматозное состояние.

Первая помощь



Главное: никакого самолечения! И как можно скорее доставьте собаку в ветеринарную клинику. Лучше перестраховаться (например, похожие признаки могут быть у собаки при тепловом ударе), чем потом казнить себя, что собаке можно было помочь. Особенно в случае её гибели.

Заметив вышеуказанные признаки, прежде всего снимите с собаки всю амуницию (ошейник, намордник) и одежду, а затем уложите её на бок. Если собаку вырвало, очистите пасть от остатков. Постарайтесь максимально успокоить собаку: тихим ласковым спокойным голосом и лёгкими поглаживаниями. Когда собака хотя бы немного успокоится и расслабится, как можно быстрее доставьте её в клинику. Можно вызвать ветеринарного врача на дом, но только в том случае, если вы точно уверены, что в клинике, где наблюдают вашу собаку, есть служба скорой ветеринарной помощи. К сожалению, большинство первых попавшихся телефонов вызывных служб оказываются мошенническими.

Ни в коем случае не прикладывайте холодные компрессы или лёд к голове собаки, пытаясь облегчить её состояние: спазм сосудов, наоборот, его ухудшит.

Имейте ввиду, что основная часть лечения – инъекции. Если вы сами не умеете делать уколы, подумайте: кто и где будет их делать вашей собаке – будете возить её в клинику, или кого-то приглашать. В зависимости от тяжести состояния собаки, её могут оставить на несколько дней в стационаре.

Во время и после лечения



Когда состояние собаки стабилизируется, и вы заберёте её со стационара домой, ей нужна будет ваша помощь: некоторое время она будет слаба. Для успешного лечения и последующей реабилитации собаку следует беречь от сквозняков и переохлаждения. У ослабленных питомцев очень высока вероятность развития пневмонии. Следите, чтобы подстилка, на которой лежит собака, всегда была сухой и тёплой, не забывайте её регулярно менять. И никаких перин: подстилка не должна быть слишком мягкой. Если собака совсем слаба, периодически поворачивайте её (чтобы не возникли пролежни) и делайте массаж (проконсультируйтесь у ветеринарного врача). Возможно, врач порекомендует вам ещё и физиотерапию. Кормить собаку следует часто и понемногу. Пища должна измельчённой (или пюреобразной), калорийной, но лёгкой для переваривания.

Профилактика инсульта у собаки



Как и у людей: здоровый образ жизни и диспансеризация. Регулярные обследования помогут выявить на ранней стадии болезни, которые могут привести к инсульту. Не перекармливайте собаку: «плюшка» выглядит, возможно, более умилительно, но лишний вес – это всегда проблемы с сердечно-сосудистой системой. Их в той или иной степени имеют около 20% собак. Чаще всего это связано с пожилым возрастом или как раз с лишним весом. С собакой нужно гулять каждый день, давая ей посильную нагрузку. Не стоит бежать кросс с пожилой собакой. И старайтесь избегать стрессов. Особенно если у вас маленькая собака. Если у крупных собак инсульты чаще всего связаны с возрастом, то у маленьких собак – с их чрезмерной возбудимостью, и встречаются даже в молодом возрасте.

Будьте здоровы!

Рекомендуемые статьи
А что у вас в миске? Корма полезные и корма вредные
КАК ЧАСТО И ЗАЧЕМ ПОСЕЩАТЬ ВЕТЕРИНАРНОГО ВРАЧА
Нужно ли гулять с собачкой мини породы?
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Категории
Бизнес в зоосфере
Важно и интересно
Воспитание собак
Здоровье собак
Интересное про собак
Новинки
Обзор наборов
Разное
Руководства
Стиль и красота собак
Уход за собаками
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Домашняя и гигиеническая одежда





наверх