МожноО, я вообще не буду выходить из домика?

МожноО, я вообще не буду выходить из домика?
У многих собак есть страхи и даже самые настоящие фобии. Иногда мы знаем (или хотя бы подозреваем), откуда они взялись, иногда теряемся в догадках. И часто не знаем: что же с ними делать.

Откуда что берётся?



Обзавестись целым «букетом» разнообразных страхов собака может по трём причинам: травмирующий опыт, низкий уровень социализации и ошибки воспитания (без учёта темперамента собаки).

С травмирующим опытом всё просто, если вы растите собаку со щенячества: вы (или кто-то из членов вашей семьи) точно знаете, в результате какого события ваша собака чего-то/кого-то боится. Например, однажды прямо рядом с ней разорвалась петарда (хорошо, если обошлось без травм). И теперь ваша собака панически боится салютов, петард, грозы и вообще громких звуков. Или её сбил велосипедист. Неудивительно, что теперь все велосипедисты для неё – враги, на которых необходимо нападать, или, наоборот, убегать в истерике. Но если собака попала к вам уже взрослой, то о травмирующем опыте в её жизни вы можете только догадываться. И её агрессия к тем же велосипедистам может быть как результатом травмирующего события, так и низким уровнем социализации, и ошибками воспитания.

Низкий уровень социализации может быть по двум причинам: либо собаку слишком «берегли» в детстве, либо значительно изменилась среда её проживания. Щенка никогда не оставляли одного, а когда это всё-таки случилось, собака получила страх одиночества (расставания). Со щенком мало и редко гуляли (характерно для маленьких собачек, которых приучают к пелёнкам и не выгуливают), вот вам и страх улицы. Гуляли только в своём тихом дворе, а в полгода решили встретить с собакой Новый год на центральной площади города, скорее всего, у собаки появится страх толпы. Словом, щенка, как и ребёнка, не нужно «укутывать в вату» и прятать от окружающего мира: чем больше он увидит и узнает, тем меньше вероятность, что у собаки будут какие-либо страхи. Особенно важен период до 5-6 месяцев, когда щенок «впитывает» всё подобно губке и у него, как у ребёнка, практически нет страха и осторожности. За четвероногим малышом в этот период нужен глаз да глаз, но в то же время именно сейчас вы можете заложить основы его отношения к окружающему миру. В случае изменения среды проживания собаки, она так же может приобрести ряд фобий, как и при недостаточной социализации. Например, вы жили в маленьком городе или в посёлке, и вот вы переезжаете в город-миллионник: множество людей, собак, транспорта, шума. Вам-то, наверняка, поначалу будет не по себе, а уж насколько не по себе будет вашей собаке! Вероятность развития страхов в таких обстоятельствах очень велика.

Наконец, ошибки воспитания. Темперамент у собаки (как и у человека) подразделяется на четыре основных типа: холерик, флегматик, сангвиник и меланхолик. «Чистые» типы встречаются крайне редко, большинство собак обладает темпераментом смешанного типа, но преобладающим всё равно будет один. Темперамент также зависит от породы. И его обязательно нужно учитывать при воспитании вашей собаки: не торопить флегматика, не «дёргать» сангвиника, тормозить холерика и подбадривать меланхолика.

Определяем уровень стресса у собаки и снижаем его



Если у собаки один-два страха, скорее всего, в целом она стресса не испытывает, если не попадает в ситуации, связанные с её страхами. И у вас есть возможность спокойно разобраться с её фобиями. В идеале: под контролем специалиста, или хотя бы с периодическими консультациями. Но если собака боится практически всего, или её страхи связаны с повседневными вещами – люди, прогулки и т.п. – сначала нужно стабилизировать её эмоциональный фон, снизить общий уровень стресса, а затем уже прорабатывать страхи.

Ветеринарный врач и зоопсихолог Елена Гордеева предлагает регулярно проводить простой тест на скрытый стресс у собаки.

Важно! Тест можно проводить (точнее, оценивать результаты) только если собака старше семи месяцев. Результаты щенков моложе семи месяцев не соответствуют действительности.

Подготовьте комнату: вынесите все игрушки, лакомства и еду (если есть). Собака должна быть накормлена и выгуляна. Дверь закрыта. В комнате только вы и собака.

Молча сядьте на пол и вытяните ноги, не скрещивая их. Спиной обопритесь обо что-нибудь мягкое, чтобы вам было удобно сидеть. Руки положите на колени. Закройте глаза и начните думать о чём-нибудь хорошем или считать вдохи/выдохи. Дышите ровно и спокойно. Постарайтесь максимально расслабиться. Что бы ни делала ваша собака, вы не должны реагировать. Только наблюдать из-под ресниц.

При соблюдении всех условий, у вас могут получиться следующие результаты:

1. Собака успокоилась в течение пяти минут. Легла с вами рядом или где-то в комнате и задремала;

2. Собака успокоилась за десять минут. Легла и задремала/уснула;

3. Успокоилась и легла, задремала только через пятнадцать минут;

4. За двадцать минут собака так и не успокоилась. Она прыгала по вам, хватала за руки, вылизывала лицо и руки, скреблась в дверь. Неважно, что именно она делала. Важно, что в течение двадцати минут она так и не успокоилась.

А теперь результаты теста. Первый вариант – идеальный. У собаки нет стресса и прекрасное психическое здоровье. Вариант второй также говорит об отсутствии стресса и активном темпераменте. Например, у йоркширского терьера будет, скорее всего, вариант два, поскольку порода отличается активным темпераментом.

Третий вариант говорит о том, что у собаки повышен уровень стресса. Рекомендуется ежедневно проводить данный тест, пока собака не начнёт успокаиваться за пять-десять минут. И внимательно понаблюдать за питомцем.

Четвёртый вариант говорит о том, что собака испытывает серьёзный стресс. Настоятельно рекомендуется посетить ветеринарного врача и провести обследование, возможно, понадобятся успокоительные медикаменты.

Для собаки с повышенным уровнем стресса очень важен строгий режим дня: кормление, прогулки, гигиенические процедуры, занятия. Чем более предсказуемым будет день собаки, тем спокойнее она себя будет чувствовать. Сбои в привычном расписании вызывают у собаки тревогу и добавляют стресс. Рекомендуется также исключить возбуждающие занятия: слишком активные и продолжительные игры (например, пуллеры, догонялки), ограничить общение с сородичами и детьми. Выбирайте маршруты для прогулок, где минимум транспорта, людей и собак. И. конечно, уделяйте своей собаке много времени: совместное спокойное времяпрепровождение даст собаке чувство безопасности и снизит стресс. Некоторым собакам хорошо помогает массаж и ароматерапия.

Снизив общий уровень стресса, можно начинать работу со страхами собаки. Не спешите и не пытайтесь решать все проблемы одновременно: работать одновременно можно только над одним-двумя страхами. Проработка всех фобий и страхов собаки может занять у вас до нескольких лет: всё зависит от их количества, тяжести и общего состояния собаки. Но любовь, терпение и помощь специалистов помогут вам справиться со всеми проблемами.

Домики для собак

Рекомендуемые статьи
Выгул домашних питомцев
КАЖЕТСЯ, У НАС ВОЗНИКЛО НЕДОПОНИМАНИЕ
Массаж для домашних животных
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Категории
Бизнес в зоосфере
Важно и интересно
Воспитание собак
Здоровье собак
Интересное про собак
Новинки
Обзор наборов
Разное
Руководства
Стиль и красота собак
Уход за собаками
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Люльки илежанки для собак





наверх