Мой питомец – кино-звезда!

Мой питомец – кино-звезда!
О том, как сделать из вашего домашнего питомца любимца миллионов зрителей мы расскажем на примере собак: именно они чаще всего требуются для съемок в различных проектах.

Вы, конечно, знаете, что у каждого актера есть свой директор, который ищет для него проекты, ведет переговоры, одним словом, помогает ему выстраивать карьеру. Начинающие актеры и актеры массовки чаще всего – сами себе директоры:

их занятость и заработки не настолько велики, чтобы нанимать специального человека. Ваша собака сейчас – тот самый начинающий актер, а директором для нее придется стать вам: ведь ваша собака не может сама заниматься всем этим. Итак, начнем.

Внешний вид и манеры

Порода, возраст и пол не имеют никакого значения: в кино и рекламе нужны всякие. Важны два критерия: внешний вид и социализация. Собака должна быть здоровой и ухоженной. Вы же понимаете, что изможденный вид, раны и прочие трагические моменты на экране достигаются с помощью грима и компьютерной графики? Никто не будет требовать на площадке «полной натуральности» от актера (и от двуногого, и от четвероногого).

Воспитан ли ваш актёр? Собака должна быть социализирована и слушаться хозяина. Агрессия к людям и другим животным и излишняя пугливость, к сожалению, закроют вам путь на экран. Съемочная площадка это – много людей и много шума. Часто, очень много. Дружелюбная и контактная собака быстрее адаптируется в незнакомой обстановке. Если она уже принимала участие в выставках, то риск возникновения проблем на съемочной площадке меньше. Хотя, всякое бывает.

Общайтесь на прогулках с другими собаками и людьми, ходите с ней в гости и рестораны, почаще бывайте в людных местах, включая общественный транспорт. Обратитесь к кинологу или в учебно-тренировочный центр.

Дополнительные навыки. Любые, помимо общего курса дрессировки: специальные виды дрессировки, фристайл, аджилити, различные трюки, начиная от хождения на задних лапах, дачи лап и кружения на задних лапах вокруг своей оси до самых
необычных, которые, возможно, умеет выполнять только ваша собака. Чем больше самых разнообразных умений у вашей собаки, тем больше шансов попасть в какой-либо проект.

Создание портфолио

Любой кастинг начинается с портфолио. Среди собак-актеров конкуренция за роли так же высока, как и у актеров-людей. Поэтому создаем безупречное портфолио.

Во-первых, фото: фотографии вашей собаки с разных ракурсов – общий вид и «портрет» (морда крупным планом), плюс интерьерные и фото «на природе». Основные фото должны быть хорошего качества, сделанные профессиональным фотографом. В качестве дополнения можете приложить несколько любительских фото, если вам удалось «подловить» своего питомца на чем-то необычном.

Во-вторых, анкета: порода, пол, возраст, характер, навыки, трюки, специфические умения. Чем подробнее описание, тем лучше.

В-третьих, несколько видео, конечно же, хорошего качества.

И, наконец, награды, сертификаты (при их наличии). Со временем портфолио вашей собаки будет пополняться фото и видео с участия в различных проектах. Не забывайте дополнительно делать их сами – фотограф не всегда присутствует на съемочной площадке.

Кастинги

Сначала сделаем небольшое отступление. Возможно, вы не планируете регулярно принимать участие в разнообразных проектах, и вас вполне устроит разовая «минута славы». Или у вас просто нет времени и желания тратить столько усилий на карьеру
вашего питомца, но есть несколько забавных видеороликов с вашей собакой. Тогда можете их отправить, например, сюда: Пёс и К°. Неплохой способ «засветиться на экране». Если же вы настроены серьезно, читайте дальше.

Проектов, на участие в которых можно поучаствовать в кастингах множество: телепередачи, реклама, клипы, сериалы, художественные фильмы (полный метр и короткий метр). В самом начале карьеры вашего питомца, пока не обрастете
знакомствами и связями в мире кино и рекламы и удачно выполненными проектами, вам доступны два способа попадания на кастинг.

Способ первый: специализированные агентства. Скачиваете и заполняете анкету, добавляете портфолио и отправляете все это, например, сюда: Агентство «Animal Art».
А дальше просто ждете: как только появится подходящий под вас заказ, с вами свяжутся и пригласят на кастинг. Зарегистрироваться можно в нескольких агентствах. Срок ожидания предсказать невозможно: может случиться так, что вас пригласят на кастинг уже буквально на следующий день, а могут пройти недели и даже месяцы.

Способ второй: тематические сайты и форумы, специализированные группы в социальных сетях и мессенджерах. Здесь у вас больше шансов быстрее попасть в какой-либо проект. Зарегистрируйтесь и оставьте заявку в соответствующем разделе сайта, например, здесь: Животные для съёмок.

На профильных форумах вы также сможете оставить заявку, или найти запрос, например, здесь: Требуются животные,
или здесь: Требуются животные для съемок кино.

Каждый день просматривайте объявления, чтобы не пропустить подходящий проект и успеть подать заявку. Помимо сайтов и форумов мониторьте соцсети и мессенджеры, там также достаточно специализированных групп с объявлениями о кастингах,
например, группа ВКонтакте режиссера по работе с животными и руководителя студии Мосфильм-КИНОлогия: Виктор Зуйков.
Рекомендуем сочетать оба способа: отправить портфолио своей собаки в несколько различных агентств и самому следить за объявлениями на соответствующих ресурсах.

Если вас пригласили в проект

Труд четвероногого актера реально тяжел, поэтому, помимо функции директора, вам придется также выполнять функции грумера, водителя, дрессировщика и психолога для своей собаки. Съемочная смена – 12 часов. Может быть и дольше, если не успели
отснять весь запланированный на смену материал. Выходных нет.

Есть ночные смены. Сколько будет работать ваша собака, зависит от роли и сценарного графика съемок. Несколько часов для одного эпизода или рекламного плаката. Несколько дней для
нескольких эпизодов или рекламного ролика. И несколько недель или даже месяцев для полнометражного фильма в главной роли. Прочитайте пример подобной работы на нашем сайте в статье: Стиляги.

Съемочные дни с участием вашей собаки могут идти несколько дней подряд, а могут с перерывами. Возможны внеплановые вызовы на досъемку и пересъемку. В среднем, если роль большая, собака на площадке работает четыре-шесть часов. Это именно работа, дорога и ожидание между сценами сюда не входят.

Другие возможные сложности на площадке: аллергия и боязнь собак у актеров- людей. Ну, с аллергией у актера вы вряд ли что-то сможете сделать, а вот с боязнью собак «поработать» также придется вам: кто, как не вы, лучше всех знаете свою собаку и сможете «подружить» ее с актером. Обязательно возьмите контакты постановщика трюков в данном проекте и оставьте ему свои. Собак, уже «засветившихся на экране», в другие проекты приглашают чаще.

Оплата

Размер гонорара зависит от бюджета проекта, сложности роли, редкости самой собаки и наличия у нее требуемых навыков. В среднем, сумма варьируется от 500 до 50.000 рублей за проект. Минимальный гонорар вы получите, например, за роль прохожего, гуляющего с собакой. Причем в 99% случаях роль этого самого прохожего исполнять будете вы сами.

И что тут можно делать несколько часов? Ну… «Гулять» вы будете 10-20-30 раз. При этом вам нужно будет пройти в строго определенном месте, со строго определенной скоростью и уложиться в конкретное время. Секундой больше или меньше – снова «гулять». Кроме того, вы же не один такой прохожий в эпизоде. И если, скажем, «человек в шляпе» или «мальчик с футбольным мячом» как-то не так прошел или повернул голову, - «гуляем» с самого начала.

Зато вы порадуетесь, что вам не поручили роль спортсмена на турнике или бегуна на стадионе. А еще примерите на себя образы разных лет: если действие в фильме происходит, скажем, в 1970-х годах, то вас переоденут в соответствующую одежду. Максимальный гонорар – это, как минимум, месяц съемок в главной или сложной трюковой роли.

При регулярной работе на свое питание собака точно заработает, а при участии в проекте с большой и/или сложной ролью – еще и на ваше. К сожалению, гонорары наших собак в несколько раз ниже, чем за рубежом. Как это происходит «у них», можете почитать здесь: The Hollywood Reporter. Возможно, после нескольких удачных проектов, вы с вашей собакой решите переехать в Голливуд, кто знает.

Что дальше

Если вам понравится работать в кино с вашей собакой, возможно, в какой-то момент вам захочется пойти дальше: завести еще несколько собак, или организовать свое агентство по подбору животных, или самому стать постановщиком трюков с животными.
А почему бы и нет?

Оксана Мартинович



Рекомендуемые статьи
Собаки на экране в кино и в театре
Стиляги
Аджилити – спорт для собак
Комментарии
Татьяна
У меня есть кошка, но я никогда не задумывалась о том, чтобы отвести ее на кастинг. Мне кажется, с животным нужно заниматься. Да и не каждое животное будет вести себя с посторонними так, как бы вело себя со своим хозяином. Мне кажется, это дело случая, повезет или нет.
Ответ:
Рыболов может подцепить на крючок и карася, и старый башмак, и даже водолаза, тут дело случая :-)
Ирина
Конечно, каждый хозяин считает, что его собака самая лучшая, красивая и неповторимая. И она вполне достойна того, чтобы сниматься в кинофильмах. Я бы тоже хотела, чтобы мой пудель снялся в каком-нибудь фильме. Но это не так просто для тех, кто живет в маленьком городе в провинции, где съёмки фильмов бывают редко, а жаль!
Ответ:
Не теряйте надежду. В статье подробно написано, как можно продвинуть своего любимца в кино. Разошлите резюме по указанным адресам и, если повезёт, Вас пригласят на съёмку.
Показать еще
Категории
Бизнес в зоосфере
Важно и интересно
Воспитание собак
Здоровье собак
Интересное про собак
Новинки
Обзор наборов
Разное
Руководства
Стиль и красота собак
Уход за собаками
Комментарии
Татьяна
У меня есть кошка, но я никогда не задумывалась о том, чтобы отвести ее на кастинг. Мне кажется, с животным нужно заниматься. Да и не каждое животное будет вести себя с посторонними так, как бы вело себя со своим хозяином. Мне кажется, это дело случая, повезет или нет.
Ответ:
Рыболов может подцепить на крючок и карася, и старый башмак, и даже водолаза, тут дело случая :-)
Ирина
Конечно, каждый хозяин считает, что его собака самая лучшая, красивая и неповторимая. И она вполне достойна того, чтобы сниматься в кинофильмах. Я бы тоже хотела, чтобы мой пудель снялся в каком-нибудь фильме. Но это не так просто для тех, кто живет в маленьком городе в провинции, где съёмки фильмов бывают редко, а жаль!
Ответ:
Не теряйте надежду. В статье подробно написано, как можно продвинуть своего любимца в кино. Разошлите резюме по указанным адресам и, если повезёт, Вас пригласят на съёмку.
Показать еще





наверх