Породистый щенок, что нужно знать

Породистый щенок, что нужно знать
Если вы – новичок, желающий взять собаку определённой породы. Или – опытный собаковод, у которого были беспородные собаки, но теперь вам захотелось породистую. И вы никогда особо не вникали в такие понятия, как «родословная», «стандарт», «пороки», то не всегда получается сразу в этом разобраться. Раскладываем всё по полочкам.

Начинаем со стандарта породы



На любую признанную породу обязательно существует стандарт этой породы, который создаётся, утверждается (иногда меняется) мировыми кинологическими федерациями. В России такой организацией является – Российская кинологическая федерация (РКФ).

Стандарт породы содержит: страну происхождения породы, классификацию (группу), краткую историческую справку, подробное описание экстерьера, характер, походку/движение и недостатки/пороки.

Стандарт желаемой вами породы необходимо найти (на официальном! сайте кинологической федерации страны) и прочесть до приобретения щенка. Особенно если вы планируете выставлять вашу собаку или принимать участие в племенной деятельности. Щенки пет-класса (так называемые «на диван») обычно дешевле: заострённые уши чихуахуа (один из недостатков для данной породы), например, никак не повлияют на здоровье и характер вашей собаки, и не будут мешать её жизни в вашем доме.

Изучая стандарты пород на сайте РКФ, напротив некоторых из них вы увидите пометку: «Порода признана РКФ» (например, бивер терьер). Некоторые породы собак могут быть признаны кинологической федерацией одной страны, но не признаны в других странах. Это означает, что выставлять собаку вы сможете только на территории той страны, где признана данная порода.

А ещё может возникнуть ситуация, когда вы не найдёте стандарт желаемой породы ни на одном из официальных сайтов кинологических федераций. Например, весьма популярную сейчас мальтипу. Либо речь идёт о породе, которую только вывели, и стандарта для неё ещё нет (создание новой породы – процесс долгий и сложный). Либо собака, которую вы хотите, относится к так называемой дизайнерской породе, как мальтипу, лабрадудль и многие другие: в неофициальных реестрах числится уже более 350 дизайнерских пород. Но официальными международными кинологическими ассоциациями дизайнерские породы собак не признаются. Потому что дизайнерская порода – это не порода. Это – гибрид первого поколения от двух разных чистокровных пород. Той-пудель + мальтийская болонка = мальтипу (состоит из частей названий двух скрещиваемых пород). Качества пород и часто даже внешний вид у потомства дизайнерских собак не сохраняются. Кроме того, нередко бывает так, что даже из двух щенков одного помёта вырастают совершенно непохожие друг на друга внешне собаки. Т.е. дизайнерские собаки сами себя не воспроизводят, а, значит, породой быть признаны не могут.

Если вы хотите именно мальтипу (или другую дизайнерскую собаку) – берите, воспитывайте, любите и радуйтесь своей замечательной собаке. Только вы должны чётко понимать, что ваш питомец не сможет принимать участие в официальных выставках и соревнованиях, у него нет и не будет родословной. Единственный его документ – ветеринарный паспорт.

Кстати, о документах



Вместе со щенком заводчик должен вам отдать метрику щенка (щенячью карточку) и ветеринарный паспорт. Если щенок уже достиг возраста 3-4 месяца, в паспорте должны быть отметки о вакцинации. Позднее вы самостоятельно через питомник или клуб обменяете метрику щенка на родословную. По метрике щенка можно принимать участие в выставках в классах: беби, щенки, юниоры.

Посмотреть образец метрики можно, так же как и стандарт породы, на сайте РКФ. Карточка должна быть напечатана на официальном бланке РКФ и заверена подписью ответственного лица и печатью организации, указанной в шапке документа. Все данные (за исключением граф «Владелец» и «Адрес», которые заполняются от руки) должны быть впечатаны. В заполненной карточке не должно быть прочерков. Если у щенка есть пороки, зафиксированные при актировке помёта, это также вносится в метрику. В полученной родословной у вас будет пометка: «Не для разведения».

Когда ваш щенок выйдет из возраста юниора, для участия в выставках, соревнованиях и других состязаниях, а также для допуска к вязке вам понадобится родословная. Полное название этого документа звучит так: Выписка из Всероссийской единой родословной книги РКФ (ВЕРК РКФ). Выписка из ВЕРК (полной родословной РКФ) содержит данные минимум о трёх генерациях предков с их полными данными, включая титулы и результаты различных испытаний, тестов и исследований. Словом, этот документ подтверждает, что ваша собака действительно чистопородная и зарегистрирована в ВЕРК. Оформить родословную вы сможете по щенячьей метрике.

Ветеринарный паспорт – документ государственного образца. Помимо номера обязательно должна быть голограмма. Установочные данные (пол, возраст, породу, кличку) в паспорт вписывает либо заводчик, либо владелец (вы), либо ветеринарный врач при первом обращении со слов владельца. Соответственно подтверждением того, что у вас действительно собака именно той породы, которая указана в ветеринарном паспорте, он не является. И родословную или щенячью метрику не заменяет. Ветеринарный паспорт – это, по сути, медицинская книжка (карта) вашего питомца.

Клеймо и чип



У породистых собак российского разведения, согласно правилам РКФ, должно быть клеймо. Оно наносится на внутреннюю часть уха или в области паха. Обычно клеймение щенков происходит в возрасте 45 дней одновременно с актировкой помёта. В принципе, проклеймить собаку можно в любом возрасте, но согласно правилам РКФ к моменту продажи щенок уже должен иметь клеймо: акт обследования помёта, в котором должны быть подписи кинолога клуба и заводчика, подписывается после того, как будут поставлены клейма всем щенкам. Номер клейма вносится в щенячью карточку, родословную, ветеринарный паспорт и вообще во все племенные документы. Клеймо необходимо для идентификации собаки в самых разных ситуациях: потеря, подмена, подложные родословные, участие в выставке одной собаки вместо другой, утеря документов (при наличии клейма у собаки можно довольно легко заново получить документы). Кроме того, клеймо – это гарантия чистопородности щенка. Проверить клеймо можно на сайте РКФ, или обратившись туда лично.

Чип – специальный имплантат, содержащий уникальный номер из 15-ти цифр: первые три – код страны (у России – 643), с 4-й по 7-ю цифру – номер производителя устройства, оставшиеся 8 цифр – уникальный номер конкретного питомца. Номер присваивается один раз, и изменить его нельзя: он останется у вашей собаки на всю жизнь. Никакой другой информации на чипе не содержится, поэтому необходимо обязательно проследить, чтобы ваши данные и данные вашего питомца были занесены в базы данных. В настоящее время чипирование собаки обязательно для въезда во многие страны (например, все страны Евросоюза), участия в международных и некоторых российских выставках. Чипировать собаку можно, начиная с возраста одного месяца (чаще всего это делают в 45-50 дней), верхней границы возраста нет.

У кого купить щенка



Породистого щенка можно приобрести в клубе, питомнике или у заводчика, имеющего заводскую приставку.

У питомника должно быть регистрационное свидетельство от РКФ, в котором указаны клейма, присваиваемые собакам питомника. Владелец питомника – это обязательно человек с соответствующим образованием.

Заводчик-владелец заводской приставки работает через клуб: у него нет клейм и своей племенной книги, а актирует щенков и выдаёт на них документы клуб.


Рекомендуемые статьи
3 причины, по которым заводчик настаивает на стерилизации своих щенков
Как появились собачь выставки
Собака в автомобиле – безопасность и комфорт для всех
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Категории
Бизнес в зоосфере
Важно и интересно
Воспитание собак
Здоровье собак
Интересное про собак
Новинки
Обзор наборов
Разное
Руководства
Стиль и красота собак
Уход за собаками
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Сумки для собак





наверх