А вы что врач?

А вы что врач?
Ваш питомец почувствовал себя плохо: вялый, отказывается от еды и вообще лежит в уголочке, не реагируя даже на самые вкусные лакомства. Или подрался с другой собакой. Или неудачно откуда-то спрыгнул и теперь визжит и поджимает лапку. Вы в панике ищете в интернете ближайшую к вашему дому ветеринарную клинику. Звоните, а вам предлагают прислать врача на дом вот прямо сейчас, и вы соглашаетесь. Почти наверняка вы только что совершили большую ошибку.

Что вас, скорее всего, ждёт



В 9 случаях из 10 к вам приедет начинающий врач (или студент) в лучшем случае, а с большой вероятностью – и вовсе человек без диплома о ветеринарном образовании. Дальше возможны варианты (зависит от жадности и беспринципности «бизнесмена от ветеринарии»).

Первый вариант: вашей собаке сделают один или несколько уколов (чего-нибудь относительно безвредного, вроде гомеопатии или физраствора), возьмут анализы, послушают, измерят температуру. И выставят счёт на десятки тысяч рублей. А что вы хотели? Осмотр, аускультация, термометрия, пальпация – за каждую из позиций 1000-1500 рублей. Плюс за каждую инъекцию по столько же. Да за взятие анализов. Вызов на дом – само собой не бесплатно. И не забудьте всё умножить на два, если к вам приехали в ночное время. В общем, с вас – 40000-50000 рублей. Вообще-то, аускультация, термометрия и пальпация (прослушивание стетоскопом, измерение температуры и ощупывание) входят в стандартный осмотр в любой ветеринарной клинике. Зачем же вам тогда написали осмотр отдельной строкой? Ну, возможно, под осмотром врач имел в виду, что, взглянув на вашего питомца, он его дифференцировал от прочих питомцев: мол, это действительно собака, а не кошка, птичка или рыбка. Итог: потеря времени на установление диагноза и лечение, потеря денег.

Второй вариант хуже. Вашей собаке сделают всё то же самое, что и в первом варианте. Впрочем, уколоть могут что-нибудь гораздо менее безобидное, нежели гомеопатия и в сильно завышенной дозе. С ходу поставят какой-нибудь страшный диагноз и предложат сделать операцию прямо здесь и сейчас, а то до клиники собачка, скорее всего, не доедет. Цена – 100000, плюс/минус тысяч 20. Что, у вас нет таких денег? А сколько есть? Так и быть, специально для вас сделаем скидку. Что, и столько тоже нет? Тогда у вас только один вариант…усыпить собачку, видите, как она мучается? Всего 25000. Итог: потеря времени, денег, а, порой и питомца.

Неужели в России нет нормальных выездных ветеринарных служб? Есть. Но, во-первых, их не очень много. Во-вторых, в критической ситуации (а лихорадочный поиск клиники случается именно в критической ситуации) вы до них просто не доберётесь: в поисковой выдаче десятки страниц забиты псевдоветеринарными выездными службами, остаётся рассчитывать только на большое везение.

Как это устроено



Если вы наберёте в поисковой строке что-то вроде «круглосуточная ветеринарная клиника в…», то увидите десятки (для крупных городов – сотни) сайтов, предлагающих вызвать врача на дом.

Прайс либо отсутствует, либо все цены в нём указаны «от…». На настойчивые вопросы типа «от чего конкретно зависит стоимость внутримышечной инъекции (например), помимо стоимости препарата?», вам будут отвечать, что конкретную цену может озвучить только доктор после осмотра. Понятно, что набор услуг, который необходим питомцу, может быть разный, но цена на конкретную услугу – ту же внутримышечную инъекцию – от осмотра уж точно никак не зависит.

УЗИ, рентген? Врач всё привезёт с собой. А если понадобится операция? Да без проблем! Доктор выполнит любую операцию.

Словом, вам пообещают такой спектр услуг, которым может похвастаться далеко не всякая хорошая ветеринарная клиника.

И вот он приехал – добрый доктор Айболит. У любой ветеринарной клиники и у любого частного ветеринарного врача должна быть лицензия на фармакологическую деятельность (выдаётся Россельхознадзором), если, конечно, врач использует препараты, а не лечит заговорами. Да: даже если у него с собой один-единственный флакон новокаина, необходима лицензия. Правда, закон не обязывает врача носить эту лицензию с собой. Поэтому Айболит сообщит вам, что лицензия хранится в клинике, а копии у него с собой нет. Копии диплома о ветеринарном образовании тоже нет. И паспорт тоже не прихватил. Кассовый аппарат? А чем вас оплата наличными или переводом на карту не устраивает? И вообще, пока вы тут какую-то ерунду спрашиваете, у вас вон собачка умирает, безответственный вы – владелец!

Что делать



Во-первых, иметь «своего» ветеринарного врача и обращаться к нему. Если по каким-то причинам вы не можете с ним связаться (в отпуске, не хотите беспокоить ночью), обратитесь в клинику, в которой он работает. Если клиника ночью не работает, обратитесь в «запасную» круглосуточную клинику. Список «запасных» клиник составляется заранее, до того как «грянет гром»: узнайте, где лечатся собаки ваших знакомых; обойдите ветеринарные клиники в своём и ближайших к вам районах (обязательно уточните в самой клинике: существует ли у них выездная служба).

Во-вторых, избегайте вызова врача на дом. Отвезите собаку в клинику сами или воспользуйтесь такси. Список процедур, которые врач может выполнить на дому не так уж и велик: вакцинация, забор анализов, осмотр и некоторые другие. Операции сюда точно не входят. Нет, теоретически профессионал может выполнить на дому, например, кастрацию. Но вряд ли он за это возьмётся. Потому что если что-то пойдёт не так, не факт, что дома удастся собаку реанимировать. Зачем ему рисковать своей репутацией непонятно ради чего? Кроме того, действительно высококлассные специалисты практически никогда не работают на выезде: к ним в стационаре очередь на несколько недель вперёд расписана.

В-третьих, если вы всё-таки решились вызвать доктора на дом, предупредите администратора, чтобы врач взял с собой паспорт, копию диплома об образовании, копию лицензии на фармакологическую деятельность с ветеринарными препаратами (выдаёт Россельхознадзор), кассовый аппарат. После оплаты вам должны дать кассовый чек, договор об оказанных услугах, в котором есть все реквизиты компании (ООО или ИП), включая ИНН, КПП и т.д. с круглой печатью. Кроме того, врач по закону должен согласовать с вами цены на свои услуги, а не выставлять счёт постфактум.

Берегите своих питомцев!


Рекомендуемые статьи
Бешенство: правда и вымысел
ЗАМЕДЛИТЬ СТАРОСТЬ И ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ
Собака в царстве Морфея: всё о собачьем сне
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Категории
Бизнес в зоосфере
Важно и интересно
Воспитание собак
Здоровье собак
Интересное про собак
Новинки
Обзор наборов
Разное
Руководства
Стиль и красота собак
Уход за собаками
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Люльки илежанки для собак





наверх