Как выбрать правильную шлейку для собаки мелкой породы

Как выбрать правильную шлейку для собаки мелкой породы

Неправильно подобранная шлейка для собак – это и травмы трахеи, и возникновение дефектов шейных позвонков, и повреждение зоны щитовидной железы, и передавливание мускулатуры, и другие неблагоприятные моменты, тесно связанные не только со здоровьем питомца, но и еще с его поведением.

Заметили, что собака часто капризничает, скулит и взвизгивает без видимой причины? Большая вероятность, что это первый звоночек, заставляющий вас обратить внимание на правильное развитие позвоночника малыша. Собаки – не дети. Они не станут капризничать только для того, чтобы привлечь ваше внимание. Животные живут инстинктами, им не присуща манипуляция. Если хвостик ведет себя странно, значит, чувствует дискомфорт. Попробуйте сменить привычный ошейник на эргономичную, анатомически выверенную шлейку – возможно, это спасет вас от бессонных ночей, а собачку – от проблем со здоровьем.

3 причины отказаться от ошейника и купить шлейку для собаки:

  1. Шлейка поможет избежать натирания и разрывов мягких тканей в области шеи. Особенно этот момент актуален для энергичных собачек, передвигающихся рывками в попытке быстрей добраться до определенного кустика, догнать кошку, обнюхать приятеля.
  2. Шлейка для собак мелких пород подходит также идеально, как и для крупных короткошеих животных. Шлея не пережимает яремную вену, гортань, трахею и зону щитовидки.
  3. Правильно подобранная «экипировка» исключит косолапость, размет и вывернутые локти, так как не будет прямого воздействия на постав передних лап и плечевой пояс.

Как выбрать шлейку для собаки: рекомендации профессионалов

Перед тем как купить шлейку для маленькой собаки, обязательно внимательно рассмотрите изделие и откажитесь от него, если:

  • форма далека от анатомической;
  • присутствует множество дополнительных элементов, которые будут впиваться в тело (декоративные кольца, лишние регулировочные держатели и т.д.);
  • крепления хлипкие, пластиковые;
  • излишне тонкий или чересчур грубый материал (тонкий быстро порвется, а очень жесткий будет натирать);
  • наличие выпуклых швов с внутренней стороны шлеи.

Помните! Чем гуманней шлейка для маленьких собак, тем большая вероятность, что питомец будет расти здоровым, с гармоничным экстерьером и пропорциональной конституцией.

Правильная шлейка для собачки мелкой породы – это:

  • передняя лямка не прилегает к шее;
  • на груди животного образовывается Y-образная конструкция;
  • спинка выглядит подобно букве Н;
  • передние лямки не натирают подмышки и не мешают свободному движению конечностей;
  • оптимальная ширина «бретелей» (не слишком узкие, чтобы предотвратить врезание);
  • ткань мягкая, гладкая, плотная, износоустойчивая.

Еще одна функциональная особенность шлейки для собак – безопасность питомца. Именно благодаря наличию правильной амуниции, вы сможете не только деликатно дрессировать мокроносика, но еще и предотвратить получение травм (перенесете через яму, не дадите попасть под колеса авто, поможете подняться по ступеням и т.д.).

Модели, проверенные временем

В интернет-магазине «Догбутик» представлены наиболее универсальные варианты прогулочных шлеек для маленьких собак. Например:

  • С100 Мягкая шлейка «Супер Комфорт», деликатно прилегающая к шерсти питомца и мягко охватывающая тело;
  • C200 Суперпрочная шлейка FALORIA с широкой грудной лямкой, позволяющей равномерно распределить вес питомца даже при резком рывке;
  • 048 РА-НА «Стильная» шлейка жилетка для собак. Модель аккуратно облегает песика и помогает варьировать его поведением. Производитель – «Puppy Angel». Благодаря неординарному дизайну, аксессуар часто применяется в качестве базового элемента гардероба.

Абсолютно все модели лишены грубых швов. Шлеи изготовлены из прочного, долговечного материала, за которым легко ухаживать. Некоторые изделия снабжены системой закрытия Fit&Go, надежными металлическими кольцами и крепежными ремешками, фиксирующими шлейку при свободном выгуле собаки мелкой породы.




Рекомендуемые статьи
Выгул домашних питомцев
Как обуть собаку в ботинки бренда DJJ
Без тебя, как без рук
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Категории
Бизнес в зоосфере
Важно и интересно
Воспитание собак
Здоровье собак
Интересное про собак
Новинки
Обзор наборов
Разное
Руководства
Стиль и красота собак
Уход за собаками
Комментарии
Оставьте первый комментарий





наверх