ОН меня укусил!

ОН меня укусил!
От возможных укусов не застрахован никто: ни самый осторожный человек, ни самая воспитанная собака. Это больно. А если вашу собаку или вас укусила бездомная собака или кошка, или вовсе дикое животное (например, лиса, ёж или крыса), то ещё и страшно. Но паниковать не стоит. Оцениваем ущерб, оказываем первую помощь и, при необходимости, обращаемся к врачам.

Если укусили вашу собаку



Если ваш питомец ввязался в драку с сородичами или другим животным, это сложно не заметить. В такой ситуации сразу после прекращения драки вы тут же на месте оцените предварительные последствия и, скорее всего, повезёте собаку в ветеринарную клинику. Но укусы и царапины собака может получить не только в драке. Прикусить и тут же отпустить может и друг вашего питомца во время игры. На прогулке в лесу он может сунуть свой любопытный нос в кусты, где отдыхал, например, ёж. А в городе (да и деревне) случайно потревожить или напугать крысу или уличную кошку. В таких случаях внешних видимых повреждений, как правило, не наблюдается. А необработанная рана может воспалиться и привести к осложнениям. Поэтому возьмите себе за правило ежедневно внимательно осматривать собаку целиком, перебирая шерсть, особенно если у неё были контакты с другими животными, или она какое-то время находилась вне поля вашего зрения. Кстати, неплохим диагностическим средством являются обыкновенные поглаживания: если собаке доставляют беспокойство поглаживания какого-то участка, а тем более, если она при этом взвизгивает или порыкивает, значит, там точно что-то не в порядке.

При обнаружении царапин и/или небольших поверхностных ран, сначала следует аккуратно выстричь шерсть вокруг. Во-первых, потому что иначе дезинфекция будет неполной. Во-вторых, шерсть – сама по себе довольно сильный раздражитель и, попав на повреждённый участок, может вызвать дополнительное воспаление. Затем обработайте кожу вокруг раны (но не саму рану!) бетадином (водный раствор йода) или «зелёнкой». Саму рану промойте любым дезинфицирующим препаратом (хлоргексидином, мирамистином) и нанесите заживляющую мазь, например левомеколь или ируксол.

В ближайшие несколько дней тщательно наблюдайте за питомцем. Это нужно делать и в тех случаях, когда драка всё-таки была, но никаких повреждений вы не обнаружили. Если поведение собаки изменилось – она стала вялой или, наоборот, возбуждённой, отказывается от еды, стала прихрамывать или подволакивать лапу, словом, любое отклонение от её привычного поведения – следует обратиться в ветеринарную клинику для обследования (анализы и УЗИ внутренних органов). Если же у вас есть подозрения на перелом или ушиб (например, крупная собака отбросила маленькую собачку, и та упала, пролетев какое-то расстояние), в клинику следует обратиться немедленно: необходим осмотр ветврача, рентген и УЗИ. Кроме того, в такой ситуации возможны повреждения внутренних органов и скрытые кровотечения.

Самые неприятные раны – узкие и глубокие колотые раны. Они получаются, когда собака (кошка) укусила и тут же отпустила. Внешне они похожи на точки или на след от укола. Точек может быть как несколько (три точки «треугольником» – основания заподозрить крысиный укус), так и одна (кошка или собака только «зацепила» клыком). Часто их сложно заметить, особенно если у вашей собаки густая шерсть: такие «точки» быстро перестают кровоточить, а края ранки быстро стягиваются, получается действительно просто красная точка. Их сложно обработать, потому что ранки довольно глубокие. Они долго заживают, потому что микроорганизмы с зубов попадают глубоко в ткани. По этой причине они часто осложняются сильными воспалениями, абсцессами и др. Поэтому с колотыми ранами, какими бы они не были безобидными на вид, лучше всего сразу обратиться в ветеринарную клинику: там профессионально обработают раны и, скорее всего, профилактически назначат антибиотики.

Рваные раны также требуют скорейшего обращения к специалистам, ведь их необходимо не только обработать, но и зашить. Чем быстрее, тем лучше. Запущенные рваные раны уже не зашивают, а лечат, как открытые. Это не только увеличивает время их заживления, но и сильно повышает риск присоединения вторичных инфекций. Если у собаки сильное кровотечение, то, наложив жгут (если это лапа) или давящую повязку, обязательно запишите время, когда вы это сделали.

Также собаку необходимо срочно везти в клинику при любой ране на животе для проведения УЗИ: возможно повреждение внутренних органов.

И, конечно, не стоит затягивать с визитом в ветеринарную клинику, если ваш питомец «выяснял отношения» с бездомным или, тем более, диким животным, ведь о здоровье «оппонента» вам ничего неизвестно.

Если укусили вас



Вас, так же как и вашу собаку, может укусить бездомное или дикое животное, знакомая собака и даже ваша собственная. Например, во время драки, когда вы пытаетесь разнять дерущихся собак, или защитить свою от нападения. Или от боли во время оказания первой помощи.

Если вы пострадали от бездомного или дикого животного – срочно к врачу! В этом случае необходима не только профессиональная обработка ран, но и курс уколов против бешенства (а, возможно, ещё и введение противостолбнячной вакцины). Устраивать игру в «русскую рулетку» в такой ситуации точно не стоит.

При множественных укусах и рваных ранах (даже если это знакомая или ваша собственная собака) также необходимо как можно скорее добраться до медиков: возможны болевой шок и сильная кровопотеря. Кроме того, скорее всего, потребуется раны зашить.

В остальных случаях сначала следует обработать раны. Если кровотечение не сильное, не пытайтесь его остановить сразу: кровь вымоет из раны большую часть микроорганизмов и слюны, а это повышает шансы на отсутствие последствий (нагноения, воспаления и т.д.). Тщательно промойте рану мыльным раствором, обработайте перекисью водорода и наложите стерильную повязку. Если вас укусила ваша собственная собака, у которой в наличии все необходимые прививки, в большинстве случаев этого достаточно. Но бывает, что что-то пошло не так: появился сильный отёк, признаки нагноения, «стреляющая» боль, неподвижность сустава и т.д. Заниматься самолечением в таких случаях – не лучшая идея: обязательно обратитесь к врачу. Только не забудьте ветеринарный паспорт собаки с отметками о прививках.

Если вас укусила чья-то домашняя собака, обязательно возьмите контакты владельца и попросите копию ветеринарного паспорта собаки. Обработайте рану (раны) так же, как и в случае укуса вашей собаки. В случае осложнений обратитесь к врачу. Если же собака не привита (или её владелец в этом не уверен), к врачу следует обратиться сразу же после обработки раны, даже самой маленькой. Принимать решение о дальнейшем лечении будет врач: он может назначить вам курс уколов от бешенства сразу, а может установить за собакой десятидневное наблюдение.

Желаем здоровья вам и вашей собаке!


Рекомендуемые статьи
Бешенство: правда и вымысел
А вы что врач?
Инстинкты
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Категории
Бизнес в зоосфере
Важно и интересно
Воспитание собак
Здоровье собак
Интересное про собак
Новинки
Обзор наборов
Разное
Руководства
Стиль и красота собак
Уход за собаками
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Сумки для собак





наверх