От чего зависит характер вашей собаки

От чего зависит характер вашей собаки
Характер собаки зависит от высшей нервной деятельности (ВНД), которая у неё чрезвычайно сложная. ВНД собаки складывается из врождённых стереотипических реакций («генетический багаж») и реакций, приобретённых в процессе жизни (опыт). В целом собака довольно легко приспосабливается к различным условиям и быстро обучается.

Поведение и характер вашей собаки формируются по следующей «формуле»: инстинкты и темперамент + обучение и воспитание = рассудочная деятельность (способность обобщать, предугадывать, оценивать варианты и принимать решения).

Типы высшей нервной деятельности



То, что собаки отличаются характерами и «склонностью» к разным видам деятельности – охота, охрана, пастьба и т.д. – люди заметили ещё в древности. Уже Гиппократ поделил собак на четыре типа: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. И.П.Павлов, изучая в числе прочего и высшую нервную деятельность собак, создал классификацию типов ВНД собаки, основанную на трёх признаках: сила, подвижность и уравновешенность нервных процессов.

Собака с сильным подвижным уравновешенным типом ВНД (сангвиник) наиболее комфортна для жизни рядом с человеком и для работы: она быстро и легко обучается, спокойна, довольно стрессоустойчива. Поэтому селекция собак служебных пород велась именно в этом направлении. Собаки с сильным уравновешенным инертным типом ВНД (флегматики) требуют больше времени и усилий в воспитания. Но это с лихвой окупается их генетическими уникальными рабочими качествами у таких пород, как, например, кавказская овчарка, мастино, ньюфаундленд, московская сторожевая и других. Неуравновешенный и слабый типы ВНД часто встречаются у декоративных пород собак, селекция которых в большей степени была ориентирована на экстерьер. Собаки с такими типами ВНД (холерик и меланхолик) требуют очень много внимания и усилий в воспитании и для работы практически не подходят. Но стать прекрасным компаньоном может собака с любым типом ВНД: главное, чтобы он подходил вам. Кто сказал, что два холерика со «скверным характером» не могут быть счастливы вместе?

Тип ВНД у собаки формируется довольно рано, т.к. в значительной степени является наследственным признаком. Но данный от природы темперамент – это только две трети характера собаки, а ещё одна треть зависит от вашего воспитания, условий жизни собаки и даже от того, что происходило с мамой щенка во время беременности. Плохие условия и серьёзные ошибки в воспитании могут сильно «подпортить» прекрасные генетические задатки. А правильный уход и грамотное воспитание скорректировать «слабые» места.

Коротко и с юмором про типы темперамента



Сангвиник


Любознательны. Прекрасно обучаемы. Добродушны и терпеливы. Хорошо адаптируются ко всему новому. Спокойны: прекрасно умеют держать себя «в лапах». Просто образцово-показательная собака! Но любят повалять дурака: например, резко оглохнуть, отлынивая от выполнения команд.

Флегматик


Добродушные и очень привязчивые собаки, часто однолюбы. Осторожны. Молчаливы. Сложно обучаемы. И вовсе не от недостатка ума, с ним у них всё в порядке, просто они долго и тщательно будут обдумывать: а нужно ли им вообще обучаться вот этой команде. Но уж если решат, что да, то выучат раз и навсегда. Обладают повышенной эмоциональной устойчивостью.

Холерик


Самые активные и «разговорчивые» собаки. Движение – жизнь! Вот уж это точно про них. Храбрецы и часто драчуны и задиры. Нетерпеливы. Любят всё новое: с удовольствием будут сопровождать хозяина везде, даже туда, куда он предпочёл бы отправиться в одиночестве, например, в туалет. Легко идут на контакт.

Меланхолик


Бурно реагируют на любые раздражители: упасть в обморок от страха и описаться от восторга – это про них. Обидчивы и ревнивы. И вообще, очень чувствительны. Причём вывести их из равновесия может всё, что угодно, даже залетевшая в комнату муха. Успокаивать их трудно и долго. Требуют постоянного внимания. Часто плохо обучаемы: в процессе либо «тормозят», либо, наоборот, перевозбуждаются, а от громкого окрика вообще могут впасть в ступор.

Почему нужно тщательно выбирать заводчика



Как уже было сказано выше, условия, в которых проходила беременность у мамы, и выращивание щенка до того, как он попал к вам, оказывают влияние на будущий характер вашей собаки.

Если собака во время беременности регулярно испытывала страх (например, её били), то щенята рождаются мельче и трусливее.

Период от 3-й до 10-й недели (другие исследователи называют период с 5-й по 12-ю неделю) жизни щенка – период формирования навыков социальных контактов. Именно в этот период щенок воспринимает человека как партнёра по социуму. Отсутствие близких контактов с человеком в этот период (щенки содержатся в клетке или вольере, а человек только приходит кормить их и мать) негативно отразится на собаке: тесного психологического контакта с человеком у неё уже никогда не возникнет, она сложно поддаётся воспитанию. Именно поэтому так трудно воспитывать и социализировать собак, рождённых и выросших на улице.

Ограничение жизненного пространства щенка с 4-й по 9-ю неделю (содержание в клетке, минимум общения) сильно повлияет на способности собаки к адаптации к окружающей среде и условиям: основными реакциями на внешние раздражители могут стать трусость и/или агрессия.

Если до 14 недель у щенка не будет опыта знакомства с другими собаками, кроме однопомётников (со щенками не гуляли или выгул осуществлялся на закрытой территории), то в будущем у собаки будут трудности в общении с представителями своего рода. На любую встреченную собаку она будет реагировать лаем и угрожающими действиями. В тяжёлом случае к моменту полового созревания собака может утратить способность половой реакции на сородичей, т.е. нарушается самоидентификация: собака не определяет себя как собаку.

С 3-4-х до 6-7-ми месяцев – самый важный период для воспитания: щенок открыт, любопытен и послушен. К этому возрасту щенки обычно уже разъезжаются по домам. И если заводчик ответственно отнесся к периоду раннего щенячьего детства, всему остальному свою собаку научите уже вы.


Рекомендуемые статьи
Свадебная мода
Как выбрать зимнюю куртку собаке?
Собаки-серфингисты покоряют океан
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Категории
Бизнес в зоосфере
Важно и интересно
Воспитание собак
Здоровье собак
Интересное про собак
Новинки
Обзор наборов
Разное
Руководства
Стиль и красота собак
Уход за собаками
Комментарии
Оставьте первый комментарий





наверх