ШЕРСТИНКА К ШЕРСТИНКЕ

ШЕРСТИНКА К ШЕРСТИНКЕ
Шерсть любой собаки нуждается в уходе. Некоторые породы (например, мальтезе, пудели, йоркширские терьеры и другие) требуют много времени и усилий для поддержания красивого и ухоженного вида. Другие породы позволяют обойтись относительно небольшим количеством уходовых процедур за шерстью. Но не существует такой породы собак, за шерстью которых можно не ухаживать вообще.

Шерсть собаки – это не только красота, но и показатель здоровья и ухода. По внешнему виду питомца сразу понятно: насколько он здоров и как за ним ухаживают. Тусклая, ломкая и/или свалявшаяся шерсть говорит либо о серьёзных проблемах со здоровьем, либо о небрежном уходе или вовсе отсутствии такового. Безусловно, рацион, выгул, психологическое состояние собаки также отражаются на её шерсти.

Конечно, проще всего обратиться к грумеру: он и помоет, и пострижёт, и причешет собаку. Но даже если у владельца есть возможность регулярно, а не от случая к случаю, водить питомца к собачьему парикмахеру, он всё равно должен уметь правильно ухаживать за шерстью и мыть собаку. Не будете же вы каждый раз вызывать грумера, если собака, например, испачкается.

Банный день



Рекомендуемая частота мытья собаки – один раз в три недели. Но время от времени возникают ситуации, когда требуется внеплановое купание: например, собака испачкалась или после морских ванн. Если это просто грязь или песок, можно обойтись простой водой. Если же питомец от души прогулялся по мазутной или другой луже сомнительного происхождения с подозрительным запахом, лучше воспользоваться шампунем.

Бывает, что собака выглядит чистой, но это не значит, что её шерсть действительно чистая. Особенно в городе, где пыль, автомобильные выхлопы, копоть и прочие «следы цивилизации» оседают на её шерсти. Через несколько недель, как следует погладив собаку, вы обнаружите, что руки у вас стали жирными и на них виден неприятно пахнущий белый или сероватый налёт. И это то, что осталось на шерсти, а сколько из этого собака слизала? Так что регулярное купание собаки – это действительно необходимость.

Нельзя мыть собаку мылом или первым попавшимся человеческим шампунем. Такое мытьё не принесёт пользы, скорее, вред. Сэкономленные на моющих средствах деньги (и даже больше) придётся потратить на лечение. Дешёвые шампуни и кондиционеры для собак тоже часто оказываются далеко не полезными. Но не нужно ориентироваться и только на цену: шампунь по заоблачной цене может оказаться ничуть не лучше, чем средство средней ценовой категории. Не следует забывать и про индивидуальную непереносимость: любое новое средство обязательно следует протестировать на небольшом участке шёрстного покрова, и только через несколько дней, если всё прошло нормально, можно его использовать для купания собаки целиком.

Но даже самые щадящие и качественные шампуни – это всё равно не вода: любой шампунь сушит кожу и «стирает» защитное покрытие с шерстинок. Поэтому после мытья обязательно следует воспользоваться кондиционером, который нейтрализует вредное воздействие шампуня: «пригладит» микрочешуйки волоса, сохранит его структуру. Тогда шерсть собаки будет гладкой и блестящей.

Искупав собаку, её нужно не только вытереть, но и высушить до конца. Особенно актуально это для собак с густым подшёрстком. Сама по себе шерсть может высохнуть довольно быстро, т.е. при поверхностном ощупывании и поглаживании собака может казаться сухой, но если «зарыться» поглубже, обнаружится влажный подшёрсток. Он создаёт некое подобие компресса, который вызывает у собаки зуд. Она чешется, пытается выкусывать зудящие места. В образовавшиеся мини-ранки (которых, к тому же, не видно под шерстью) попадает инфекция, в результате чего у собаки может развиться мокрая экзема. Лечение довольно длительное, и не всегда удаётся избавиться от этой проблемы полностью. Поэтому не отпускайте собаку после купания сохнуть самостоятельно, обязательно высушите её полностью. Одновременно с сушкой необходимо расчёсывать шерсть.

Если я – чихуахуа, это не значит, что меня можно не расчёсывать



Расчёсывать необходимо всех собак! У гладкошёрстных собак шерсть часто более плотная, чем у их длинношёрстных сородичей. Если регулярно не расчёсывать собаку, волосяные мешочки и поры закупориваются, отмершие волоски не удаляются, коже не хватает кислорода. В результате страдает кожа, что чревато различными кожными заболеваниями, и портится шерсть: она становится тусклой, ломкой, появляется перхоть, у длинношёрстных собак могут образовываться колтуны. Кроме того, расчёсывание собаки – это ещё и массаж, который очень благотворно влияет на кожу и шерсть. Расчёсывать собаку необходимо как по шерсти, так и против шерсти.

Сейчас выбор разнообразных щёток и других приспособлений для ухода за шерстью довольно большой: на любой вкус (и ваш, и собаки) и кошелёк. Многим собакам нравится, когда их расчёсывают с помощью специальной рукавички (одновременно и массаж), но она подходит только короткошёрстным собакам. Для собак со средней, а особенно длинной шерстью, такой рукавички мало.

Да, стрижка нужна далеко не каждой собаке, но достойный уход нужен каждой!

Рекомендуемые статьи
Собака в царстве Морфея: всё о собачьем сне
Туфли съел. И шубу съем!
Инсульт у собаки
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Категории
Бизнес в зоосфере
Важно и интересно
Воспитание собак
Здоровье собак
Интересное про собак
Новинки
Обзор наборов
Разное
Руководства
Стиль и красота собак
Уход за собаками
Комментарии
Оставьте первый комментарий
Домашняя и гигиеническая одежда





наверх